— AD —

275. Кувшинка желтая (Nuphar Luteum Smith).

Местные названия. Желтая кувшинка имеет следующие местные названия: Балаболки (Олон.), Бубенчики желтые, Водолет, Адалень, Одолень, Водолей, Вахта речная (Костр.), Вахтовник желтый (Астр.), Глечичок, Глечечки, Глечики желтые, Глечики жовти (цветы), Горляшное семя, Горлачики, Грибовница, в Малороссии цветы назыв.: Бобки, Бабки, плоды – Збанок, Збаночки, листья – Капелюшки, а корень – Товступ.

Описание. Многолетнее водяное, с ползучим корневищем, растение из семейства кувшинковых, распространенное почти во всей Европе и во всей России. Округлые листья с глубокосердцевидным основанием; листья плавают на поверхности воды, а желтые цветы выставляются из воды на 4–7 см. Чашелистиков 5; лепестков много, прикрепленных к цветоложу. Завязь многогнездная, с сидячим лучистым рыльцем. Цветы пахучие. Плод сочный, ягодообразный. Растет в прудах и медленно текущих водах. Цветет с июня до августа. Корни растения во время голода употребляются в пищу.

Медицинское употребление. Растение это в настоящее время употребляется только как народное средство. Свежие листья прикладываются к воспалениям, опухолям, также при головной боли кладутся на голову, при этом замечают, что если листья сохнут, значит – пришлись по недугу, если же остаются мокрыми, то не принесут пользы. Корень растения у торговцев носит название одоленя и продается от всевозможных болезней.

Похожие книги из библиотеки