— AD —

226. Капуста огородная (Brassiса oleracea L.)

Описание. Двулетнее травянистое растение из семейства крестоцветных. Употребляется в пищу и разводится в огородах в многочисленных разновидностях, из которых главнейшая суть: кочанная капуста, кольраби, брюссельская, или розовидная, капуста, савойская капуста, или сафой, цветная капуста.

Медицинское употребление. Огородная, или кочанная, капуста как лекарственное средство употребляется только в народной медицине. Врачи дают ее в пищу вместе с другими овощами против цинги и запоров. Древние врачи восхваляли капусту как полезную пищу от запоров, от боли в печени и от пьянства. Свежая капуста развивает ветры в животе, потому ее едят в квашеном виде, именно ее мелко рубят или режут, кладут в деревянные кадки, солят, прикрывают доской, на которую кладут тяжесть. Капуста пропитывается солью, под давлением тяжести выпускает содержащуюся в ней жидкость, делается мягкой и принимает кисловатый вкус; для предотвращения пучения в животе, а также для вкуса к квашеной капусте прибавляют зерна тмина, укропные верхушки, яблоки и резаную ломтиками морковь.

От цинги и также от запоров едят ежедневно одно – два блюдечка кислой капусты. Из красной капусты выжимают сок, варят его с медом до густоты сиропа и дают чахоточным от кашля.

Оставшиеся от квашения капусты кочерыжки сжигают и сохраняют в сухом месте.

Золе от пережженных кочерыжек приписывается свойство убивать насекомых и червей.

Похожие книги из библиотеки