— AD —

258. Колосок пахучий (Anthoxanthum odoratum L.).

Местные названия. Дубровка пахучая, Душица (Херс.), Желтостебельник, Желтохвост, Желтоцвет, Желтоцветник, Благовонная трава, Душистая трава, Томка, Ожига (Олон.), Чудотворка (Пет.), Метельник.

Описание. Многолетнее травянистое, образующее дерновинки, растение из семейства злаков, распространенное во всей Европе и почти во всей России. Стебли тонкие, выс. 30–50 см, с короткими линейными листьями, покрытыми мягкими волосками. Соцветие – колосовидная метелка (султан), желтовато-зеленая, сжатая, но во время цветения с оттопыренными ветвями. Колоски содержат один плодущий цветок и два недоразвившихся бесплодных, состоящих только из наружных пленок, снабженных сетью. Тычинок 3; завязь одногнездная, односемянная, большей частью с 2 столбиками. Плод – зерновка. Растет на лугах и между кустарниками. Цветет в мае и июне. Отличается душистым, приятным запахом, сообщающимся и сену, принадлежит к числу хороших кормовых трав.

Медицинское употребление. Колосок пахучий употребляется в народной медицине. Корень высушивают, толкут и прибавляют к нюхательному порошку. В Калужской губернии употребляется отвар колоска от удушья и грудных болезней.

Похожие книги из библиотеки