— AD —

Деление растений

В каждом растении мы привыкли различать его главнейшие части или органы, каковы: корень, стебель, ветви, листья, цветы, плоды и семена.

Из них корень, стебель и листья суть «органы питания», или «вегетативные органы растения», так как служат для сохранения данного экземпляра; остальные же, т. е. цветы, плоды, семена, суть «органы размножения» и служат для производства подобных данному растению экземпляров.

Но далеко, однако, не все растения имеют семена: грибы, водоросли, мхи, хвощи, папоротники, плауны вместо семян производят мелкие, как пыль, крупинки, называемые «спорами». Спора при посеве тоже дает новое растение, но устроена гораздо проще семени и никогда не заключает особого зародыша.

На основании того, размножается ли растение посредством семени или спор, принято делить растительное царство на два больших отдела:

1. Споровые растения, размножающиеся спорами.

2. Семянные или цветковые, приносящие семена.

Эти два отдела делятся, в свою очередь, на несколько подотделов, а именно:

1. Споровые растения распадаются на 3 класса:

A. Сосудистые, к которым относятся: а) плауны, b) папоротники, с) хвощи.

B. Класс мхов.

C. Простейшие споровые, к которым относятся: водоросли, грибы и лишайники.

2. Семенные или цветковые растения распадаются на:

A. Голосемянные – т. е. растения, у которых нет настоящей завязи – яички сидят обнаженно или только прикрыты чешуйками, а потому здесь не получается плода, как у большинства растений, а одни семена, как напр., у хвойных (ель, сосна, кедр, можжевельник и т. п.) и у саговых (с виду похожих на пальмы).

B. Скрытосемянные – т. е. растения, у которых семена скрыты внутри особого вместилища, называемого плодом и образующегося из завязи, а семена – из яичек, скрытых внутри завязи. Скрытосемянные разделяются, в свою очередь, на 2 класса:

А) однодольные, имеющие зародыш с одной семядолей (как пшеница и вообще злаки) и В) двудольные, имеющие зародыш с двумя семядолями (как фасоль, горох).

Они различаются и другими признаками: у однодольных корешков зародыш при прорастании обыкновенно замирает, у двудольных он дает главный корень; есть различия и в листьях, строении стебля, цветах; поэтому отличить двудольное растение от однодольного можно и без семени.

По отношению к среде, в которой растение пускает корни и развивается, их делят на: 1) водяные растения, 2) сухопутные и 3) паразиты. Первые развиваются и живут в воде (в озерах, реках, прудах и т. п.). Вторые живут и пускают корни в землю; третья группа прикрепляется к другим растениям или животным, питается и живет на их счет, как, напр., ржавчинниковые грибы, перекочевывающие с одного растения на другое, напр. спорынья, известные всем в виде черных рожков, образующихся нередко, вместо зерен, на колосьях ржи и других злаков. Далее делятся растения по долговечности на:

1. Однолетние, у которых стебель травянистый; они цветут, приносят плоды на первом году, но, по созревании семян, засыхают.

2. Двулетние с травянистым стеблем, цветущие и приносящие плоды на второй год.

3. Многолетние, у которых стебель деревенеет, т. е. в первом году претерпевает изменения, вследствие которых крепнет, теряет зеленый цвет, становясь бурым или серым, и получает способность переносить зимние холода; таковы все древесные растения, т. е. а) кустарники, b) полукустарники – растения, у которых только нижние части стеблей деревянеют и сохраняются на зиму (брусника), и с) деревья.

К многолетним растениям относятся обыкновенно травы, сохраняющиеся на зиму с помощью подземного стебля, выпускающего ежегодно весной надземные травянистые стебли, к осени отмирающие.

Похожие книги из библиотеки