— AD —

362. Оливковое дерево (Olea europaea L.).

Местные названия. Маслина обыкновенная. Масличие (Славян.), Масличина, Маслина и много других, Олива.

Описание. Вечнозеленый кустарник или дерево, выс. в несколько сажен, из семейства масличных (Oleaceae Lind L.), родом из Западной Азии. Листья ланцетные, вверху темно-зеленые, снизу покрытые чешуйками, беловатые. Цветы мелкие, желтовато-белые, душистые, в пазушных кистях. Плод – шаровидные или продолговатые костянки, светло-зеленые или почти черные, с зеленовато-белой мякотью. Дерево возделывается в Европе в продолжение многих столетий; у нас разводится преимущественно на Кавказе и по берегам Черного моря, где встречается в одичалом состоянии, и в малом количестве в Крыму. Незрелые плоды заготовляются впрок, зрелые же служат для добывания оливкового, или деревянного, масла, составляющего важный предмет торговли; лучшего качества масло, так называемое прованское, привозится из южной Франции и Италии.

Медицинское употребление. Прованское масло употребляется в обширном количестве в пищу, идет на заготовление всевозможных консервов, употребляется также и в медицине. Оно служит для приготовления различных мазей и пластырей, принимается также и внутрь.

Внутрь прованское масло дают как легкое слабительное средство, подобно миндальному, при воспалительном состоянии слизистой оболочки желудочно-кишечного канала, при свинцовой колике, при отравлении едкими веществами. Кроме того, прованское масло служит для клистиров. Его или прибавляют 3–4 столовых ложки в отварную воду или в отвар ромашки, или же подогревают и делают клизму из чистого прованского масла, употребляя для этого от 0,2 до 0,4 кг. Такой масляный клистир ставится на ночь. Больной старается удержать масло до утра. Утром у него является обильный безболезненный стул с отделением большого количества слизи и газов; после такой клизмы чувствуется большое облегчение. Врачи особенно охотно рекомендуют такие клистиры людям, страдающим желчными камнями, а также людям, страдающим хроническим катаром толстых кишок.

Прованское, или деревянное, масло, смешанное с полынью, помогает уничтожению клопов. При ожогах прованское масло успокаивает боль в коже. От кашля прованское масло смешивают с яичным желтком и с сахаром и принимают смесь утром и вечером по 2 чайных ложки.

Рекомендуется следующий простой способ изгнания ленточного глиста при помощи прованского масла: человек, страдающий глистой, три дня питается скудной пищей, состоящей из мясного супа с греночками белого хлеба; он должен есть по возможности меньше, чтобы только-только успокоить чувство голода. На четвертое утро натощак он выпивает 3 столовых ложки самого чистого прованского масла и минут через 10 ставит себе клистир из теплого вареного молока. При позыве на низ больной садится на горшок, в котором налита теплая вода или молоко. Глист показывается и выходит весь с головой.

В ветеринарной медицине прованское масло также употребляется довольно часто. Его дают лошадям в соединении со слизистыми жидкостями при болях в животе, при отрыжке; собакам – от сухого кашля (от половины до целой столовой ложки). Овцам и козам дают по небольшой столовой ложке масла два раза в день при воспалении десен, заботясь одновременно и о хорошем для них корме. Животным, страдающим гнойной течью из ушей, кладут на вате несколько капель прованского масла в наружный слуховой проход. Прованским маслом смазывают животным зудящиеся места на коже, а также для успокоения чувства боли от укусов насекомыми и ужа.

Смола, вытекающая из старых ветвей оливкового дерева, имеет запах, похожий на ваниль, и во всей Италии служит средством для окуривания помещений. Кроме употребления в пищу и в медицине, оливковое дерево и его масло находят себе обширное применение в различных фабричных производствах. Масло употребляется при выделке мыла, масляных и типографских красок. Оливковое дерево хорошо полируется, имеет очень красивый вид: именно, зелено-желтый фон с черными пятнами и жилками, из него вырабатываются мелкие дорогие столярные вещи.

Похожие книги из библиотеки