— AD —

374. Очисток острый (Sedum acre L.).

Фармацевтическое название: Sedum acre s. minimus, s. vermiculare, s. illicabra (Herba).

Местные названия. Барашки (Курс), Бурачки (Киев.), Гонец, Грыжная трава (Волог., Двиг.), Гусинец. (Тв.), Гусиное мыло (Ниж.), Гусиная плоть (Вор., Тар.), Жабриль (Курск.), Лихорадочная трава (Ряз., Кал.), Мокрытник (Влад.), Молодил, Мэлодень (Киев., Подол.), Молодильца (Волог.), и изм. Молодишник, Молодильник, Молодильная трава, Моложай и ошиб. Мотодил, Мошнач (Малорос), Нарубашень, Очижник, Очиток, Очитки (Мал.), Очистник, Перец дикий, Перец длинный, едкий, Плеточка (Волог.), Прышеница, Пьяница (Могил.), Раскидник или Расходник малый (Малор.), Румянило (Черн.), Сердечная трава (Перм.), Утробашень, Чистик (Малор.), Шишкач (Мал.), Здренец (Могил.).

Описание. Многолетняя трава из семейства толстянковых (Grassulaceae Dc.), образующая дерновники, выс. 4 – 16 см, распространенная почти во всей Европе и во всей России, с приподнимающимися цветоносными стеблями. Листья маленькие, сидячие, яйцевидно-цилиндрические, с тупым основанием; на кротких бесплодных побегах они сидят тесно, образуя 6 неясных рядов. Цветы почти сидячие, желтые, в конечных кистях. Чашечка 5-раздельная: лепестков 3; тычинок 10; пестик состоит из 5 плодолистиков, заканчивающихся короткими столбиками, при основании сросшихся между собой и расположенных кольцом. Плод – сложная листовка, раскрывающаяся вдоль внутреннего шва. Цветет с мая по июль. Растет на каменистых и песчаных местах. Острый сок свежей травы производит на коже воспаление и пузыри.

Медицинское употребление. В прежнее время растение употреблялось врачами от падучей болезни, от болезни пузыря, водянки и перемежающейся лихорадки, затем было оставлено. Теперь оно опять предлагается заграничными врачами как средство от эпилепсии. Из растения готовится спиртная вытяжка: в крестьянском быту из листьев приготавливают отвар или сушеные листья принимаются в виде порошка. Горсть свежей травы, собранной до цветения, варится в 350 граммах молока или пива, уваривается до половины, затем отвар процеживается и принимается 2–3 раза в день по маленькой чайной чашке. Свежий сок растения дается по столовой ложке; по наблюдениям народным, он помогает от малокровия, желтухи и в начале водяной болезни. От падучей дают сушеные листья в порошке по 1 грамму с сахаром утром и вечером. Лечение это дня получения успеха должно продолжаться не менее трех месяцев. Наружное употребление очистка тоже довольно обширно. Толченые свежие листья прикладываются к мозолям; траву варят с пивом для припарок, которые накладываются на больные стянутые суставы цинготных больных. Свежая толченая трава в некоторых местах прикладывается к раковым язвам, которые очищаются. Смешанный с коровьим маслом сок служит хорошим средством, уничтожающим сыпь и гнойные корки на голове.

Похожие книги из библиотеки