— AD —

364. Омела обыкновенная (Viscum album L.).

Местные названия. Армяшка (русск. за Кавк.), Вихорево гнездо, Дубянка (Лящ.), Дубовые ягодки, Ивилга (Полгав.), Птичий клей, Омела, Омела вербовая, Омила (Малор.) и изм. Амела, Вимела (Подол.), Емела (Екат.), Имела (Киев, г., Радам.), Умела (Малор.), Мела дубовая, Присноцветущая трава, Шульга (Малор.).

Описание. Голый желтовато-зеленый кустарник из семейства ремнецветниковых (Loranthaceae Don.), живущий или, вернее, паразитирующий на многих деревьях: яблоне, груше, тополе, липе, березе, сосне, пихте и других, распространенный в Средней и Южной Европе, встречающийся в привислянском крае, в юго-западных губерниях, в Крыму и на Кавказе. Стебель вилообразный, выс. 30–60 см. Листья продолговатые, тупые, толстые, цельнокрайние, кожистые, мясистые. Зеленоватые цветы сидят по 5–6 в развилинах стебля. Цветки однополые, двудомные. Мужские, или тычиночные, с 4-раздельным венчиком и столькими же пыльниками, приросшими к долям венчика и раскрывающимися многими отверстиями. Женские цветы с малозаметной 4-зубчатой чашечкой и 4 лепестками, имеющими вид мясистых чешуек. Завязь нижняя, с сидячим рыльцем. Плод – шаровидные белые ягоды, односемянные, с клейкой мякотью. Цветет рано весной. Расселение омелы-паразита производится главным образом дроздами, которые поедают ягоды и выделяют затем семена непереваренными или при чистке клюва оставляют на ветвях приставшие к нему семена.

Медицинское употребление. Растение это считалось священным у германцев и древними врачами давалось довольно часто от эпилепсии, колик и страданий легких, теперь средство это врачами не употребляется, изредка только в народной медицине внутрь также от эпилепсии и колик, снаружи для смягчения нарывов. Внутрь принимают омелу в отваре вместе с валериановым корнем; берут 8 грамм омелы и столько же валерианы, заливают стаканом кипятка, дают раз вскипеть, процеживают, студят и пьют через 2 часа по столовой ложке. Из омелы приготовляют следующую мазь: 3 части омелы смешивают с двумя частями свежего свиного сала и варят полтора часа, процеживают сквозь тряпочку, прибавляют 32 грамма воска и 8 грамм камфары. Этой мазью натирают больные суставы и закрывают их нагретыми полотенцами.

Похожие книги из библиотеки