— AD —

368. Осина (Populus tremula L.).

Местные названия. Ветла, Горечавка (Приарг. кр.)., Иудино дерево, Осика (Малор.), Осиновое дерево, Осинка, Осичина (Малорос), Осыка, Асина (Лит., Русск. сл.), Осокор (Пол.), Трясучка (Приарг. кр.), Осиновое семя наз. Бред (Волог.), Шептун-дерево.

Описание. Большое дерево, выс. в несколько сажен, из семейства ивовых (Salicineae Rich.), распространенное в Средней и Южной Европе, в средней и Южной России, в Сибири и Туркестане, с пепельно-серым стволом. Молодые листья и нижняя поверхность листьев бело-войлочные. Листья длинночерешковые, яйцевидные или округло-овальные, угловато-зубчатые и выемчато-лопастные. Цветы однополые, двудомные, в углах кроющих, обыкновенно надрезанных, темно-бурых прицветников, отпадающих до созревания коробочек, образуют густые цилиндрические сережки, впоследствии висячие. Околоцветник цветов косой, блюдцеобразный; тычинок 8; красного цвета. Пестик состоит из двух плодолистиков, образующих верхнюю завязь с коротким столбиком, несущим 2 двухраздельные рыльца, пурпурового цвета. Цветет рано весной. Растет на влажных местах, в лесах и по берегам рек. Древесина употребляется в токарном и столярном деле.

Медицинское употребление. Осина употребляется в народной медицине в Сибири от скорбута и сифилиса, во Владимирской губ., от лихорадки. Для отвара берут 1 унц. (30,0 грамм) почек осины или корки, заваривают 350 граммами кипятка и дают кипеть, пока не останется 8 унций (240,0 грамм) жидкости, которую и пьют чайными чашками, подсластив сахаром или медом. Также почки настаивают на винном спирте и принимают настойку по 20–30 и 40 капель. Снаружи листья осины прикладывают к геморроидальным шишкам.

Похожие книги из библиотеки