— AD —

363. Ольха белая (Olnus incana Dс.).

Местные названия. Алех, Вильха (Малор.), Вилха, Вильха, Вольха, Елоха (Костр., Нижег.), Елха (Вятск., Влад.), Елщина (Новг., Пек.), Лешина, Лешинник, Лешинина, Лешиннят (Пек.), Олешина, Олешник (Вел. Росс), Ольшина (Новг., Пек.), Ольшинник (Пек., Твер.), Олех, Ольшняк (Вор., Орл.).

Описание. Кустарник или дерево из семейства березовых (Betulaceae А. Вг.), с гладкой светло-серой корой и более или менее пушистыми молодыми побегами. Листья очередные, черешковые, яйцевидные, острые по краям, с двойными пиловидными зазубринами, снизу пушистые по всей поверхности или только вдоль жилок. Цветки однополые, однодомные. Тычиночные, или мужские, цветки собраны сережками, состоящими из спирально расположенных на стержне чешуек (прицветников), в узлах которых сидят по 3 цветка. Пестичные, или женские, цветы – в коротких, почти сидячих сережках. Околоцветник тычиночных цветов 4-раздельный, тычинок 4; околоцветник женских цветов незаметный, завязь нижняя 2-гнездная; рылец 2, нитевидных, красного цвета. Во время плодосозревания чешуйки пестичных сережек разрастаются, становятся деревянистыми, вследствие чего получается соплодие в виде небольшой шишки. Плод – сухой односемянный орешек. Цветет рано весной, до появления листьев. Растет белая ольха в Северной, и Средней Европе, встречается в лесах в Северной и Средней России, в Малороссии, на Кавказе и в Сибири. Легкая древесина ее употребляется в столярном и токарном производствах, но преимущественно идет на подводные постройки, так как в воде она очень прочна.

Медицинское употребление. В народной медицине употребляют ольховые листья, кору и шишечки. Ольховые листья имеют слегка смолистый запах и клейкий горьковатый вкус; вкус коры горький, вяжущий ольховые семена не имеют ни запаха, ни вкуса. Ольховые листья крестьяне употребляют так же, как березовые, для того, чтобы вызвать у больных пот, для чего на постель больным кладут свежие ольховые листья и такими же листьями их покрывают; листья берут теплые, согретые в печи или согретые солнечными лучами. Больной обильно потеет, и этот способ лечения приносит большую пользу людям, страдающим простудой, ревматизмом в суставах, подагрой, а также от застарелого сифилиса.

Люди, принужденные делать большие переходы пешком, ставят перед сном ненадолго ноги в ольховый отвар, отчего боль в ногах становится меньше. Из ольховой коры и шишек приготовляют отвар, который, как вяжущее средство, помогает от боли в горле, его употребляют в виде полоскания. Отвар ольховой коры крестьяне пьют от перемежающейся лихорадки. Овцы и свиньи охотно питаются свежим зеленым ольховым листом. Ольховыми семенами питаются птицы.

Похожие книги из библиотеки