370. Осокорь обыкновенный (Populus nigra L.).

Местные названия.

Местные названия.


— AD —

Осокорь (Вел. Росс.), и изм. Оскорь, Оскор, Сокора (Малор.), Сокорина (Чернит.), Осухарь (Вят.), Ясикер, Ясокир (Малор.), Ясакар (Екат.), Ясокор (Ясный корень – Белор.), Сухарка (Оренб.), Осина (Бесс), Ветла, Рябчик (у барочников в Польше), Папортовое дерево, Тополь (в б. ч. России), Тополь висловский, Тополь черный, Чернотополь (Даль).

Описание. Высокое дерево из семейства ивовых (Salicineae Rich.), распространенное в Средней и Южной России, в Туркестане и Сибири, с широкой короной и отстоящими ветвями. Листья почти треугольные, заостренные, при основании притупленные, по краям пильчатые, с обеих сторон зеленые. Почки блестящие, покрытые душистой смолой. Цветы однополые, двудомные, в сережках. Чешуйки у сережек бахромчато-надрезанные. Околоцветник косой, блюдцеобразный, тычинки красные, в числе 12–20. Завязь верхняя, одногнездная, с коротким столбиком, несущим 2 желтых двураздельных рыльца. Плод – коробочка. Цветет весной; растет на влажных местах и по берегам рек. Мягкая и легкая древесина употребляется на разные токарные и столярные изделия.

Медицинское употребление. Осокорь в медицине употребляется точно так же, как populus alba (тополь серебристый), только как народное средство. Кору принимают от перемежающихся лихорадок, смолистые почки в виде мази накладываются на воспаленные геморроидальные шишки.

Похожие книги из библиотеки