366. Орех грецкий (Jugalans regia L.).

Местные названия.

Местные названия.


— AD —

Орехи (Слав.), Орех воложский, Орех волоський (Малор.), Горошина, Горишина (Мал., Стар., Банд.).

Описание. Дерево из семейства ореховых (Juglansdaceae Da), родом с Востока, встречается в лесах Закавказья, с корой черно-серой на старых, бурой на молодых ветвях, достигающее нескольких сажен в высоту. Листья с сильным ароматическим запахом, черешковые, непарноперистые, о 5–9 яйцевидных или продолговатых листочках. Цветы однодомные: тычиночные (мужские) – в зеленоватых висящих сережках, женские (пестичные) – на концах побегов, одиночные или по 2–5. При цветах кроющий прицветник. Мужские цветы, приросшие к своему кроющему прицветнику, с 2-4-раздельным околоцветником и многими тычинками, кончающимися над пыльниками острием, имеют 4-раздельный околоцветник и нижнюю завязь, несущую 2 рыльца. Плод – костянка с сетчато-морщинистой косточкой, облеченной тонким слоем мякоти. Косточки известны в продаже под именем грецких орехов. Цветет в мае. Разводится на юге России. Твердая, упругая коричнево-бурая древесина очень ценится в мебельном, токарном, оружейном и каретном мастерствах. Плоды употребляются в пищу и служат для добывания орехового масла.

Медицинское употребление. Древние врачи употребляли незрелые плоды и листья грецкого ореха для лечения золотухи и желтухи. В настоящее время грецкий орех употребляется только в домашней медицине.

Для лекарственных целей орехи собираются до тех пор, пока их бывает возможно проткнуть иголкой через скорлупу. Зеленая скорлупа и листья обладают способностью при растирании давать особый, довольно сильный бальзамический запах и имеют горький острый вкус, зависящий от присутствия в скорлупе особого вещества, которое застывает на воздухе и превращает сок в темно-коричневую массу, окрашивающую в черный цвет платье, руки и губы; цвет этот не сразу проходит. При высушивании шелухи вкус ее становится менее горьким. Составные части растения: горькое вещество, дубильное вещество и жирное масло. Все эти вещества имеют вяжущее и укрепляющее действие. Незрелые орехи и скорлупа употребляются в виде отвара от поносов, глистов, застарелых сыпей, полнокровия, опухоли и сифилиса. Из отвара листьев делают с успехом золотушным детям ванны или же полощут рот от рыхлости десен и от жабы.

Ореховое масло хвалят от болей при мочеиспускании, от задержки менструаций и от глистов. Снаружи им смазывают лишаи и пятна на коже. Выжатый сок из молодых зеленых орехов, подслащенный медом, служит для полоскания горла от жабы, доя смазывания рта детям от молочницы. Для приготовления отвара берут зеленой корки ореха 1 унц. (30 грамм) на 350 грамм воды, которую кипятят, пока не останется 8 унций (240 грамм) жидкости. Отвар процеживают и принимают внутрь столовыми ложками. Отваром же обмывают раны и обмывают детям задний проход от зуда при нахождении у них маленьких круглых глистов. Листья действуют слабее, и потому их берется больше: на стакан горячей воды берут горсть листьев, процеживают настой и пьют по чайной ложке. Ореховое масло дается от глистов и каменной болезни от 1 да 2–3 унций (30,0, 60,0, 90,0 грамм). Слабых стариков этим маслом растирают.

В ветеринарной медицине грецкий орех, его скорлупа и листья употребляются в тех случаях, когда необходимо дать горькое и вяжущее средство, в также как глистогонное средство. Лошадями рогатому скоту дают 2–4 унции (60,0-120,0 грамм), овцам 4–8 драм (15–30,0 грамм), собакам 15 г до 1 драхмы (1,0–4,0 грамма) 2–3 раза в день, всего лучше в чистом отваре. Снаружи этим отваром обмывают хронические сыпи, расчесы и нечистые язвы. Отваром скорлупы обмывают животных от блох и затем, чтобы защитить их от укусов насекомых.

Похожие книги из библиотеки