— AD —

369. Осока песчаная (Calex arenaria L.).

Местные названия. Егей песочный, Карусь (Малор.), Корень песочный. Осок песочный (Тамб.), Осочныця (Вол., Подол.), Песчец (Кал.).

Описание. Многолетняя трава из семейства осоковых (Суреrасеае Juss.), распространенная почти во всей Европе, преимущественно на морских берегах, в Прибалтийском и западном крае, встречается в Средней России и в Крыму. Корневище длинное, горизонтальное, ползучее. Стебель 3-гранный, наверху шероховатый; листья узко-линейные, желобчатые, жесткие, шероховатые. Колоски многочисленные (6-16), сближенные в линейно-продолговатый колос, нижние колоски с пестичными цветками, верхние – с мужскими, т. е. тычиночными; средние – при верхушке тоже с тычиночными. Тычинок 3; пленки, или прицветные чешуи, составляющие колос и черепитчато прикрывающие друг друга, – заостренные, бурые, с беловато-перепончатым краем. Завязь одногнездная, заключенная в продолговато-яйцевидном мешочке, заостренном, буром, с сильно выдающимися жилками, несущем нитевидный столбик с двураздельным рыльцем. Плод – орешек, заключенный в мешочке. Цветет в начале лета. Растет на песчаных местах, и на морских берегах.

Медицинское употребление. Прежние врачи употребляли это растение от сифилиса, теперь совсем оставили. Корень осоки песчаной имеет приятный запах, мучной сладковатый вкус, слегка бальзамический. В крестьянском быту пьют отвар корня от простудной ломоты, насморка, удушья в груди и от разных нечистых сыпей и чирьев. Все другие виды осоки имеют те же свойства.

Похожие книги из библиотеки