— AD —

493. Табак настоящий (Nicotiana Tabaccum L.).

Фармацевтическое название: Tabacum, s. Hyosciamus peruvianus, s. Nicotiana virginiana (Folia et Herba).

Описание. Американский, виргинский табак, однолетнее травянистое растение из семейства пасленовых (Solanaceae Juss.), родом из тропической Америки. Стебель выс. 1–2 метра. Листья продолговато-ланцетные, длинно-заостренные, нижние – низбегающие на стебель. Розовые цветы собраны на конце стебля раскидистой метелкой; чашечка 5-лопастная с 3-угольными ланцетными зубцами; венчик ворончатый, с расширенной кверху трубочкой и с 5 острыми зубцами. Тычинок 5; завязь верхняя 2-гнездная, с 1 столбиком и с цельным рыльцем. Плод – 2-гнездная коробочка, раскрывающаяся створками. Цветет в июле и августе. Разводится во многих теплых странах и на юге России, обладает наркотическими свойствами, употребляется для курения.

Медицинское употребление. Табак содержит в себе сильный яд никотин, никотин очень быстро меняется на воздухе, непостоянен по составу, а также и по действию на организм, потому врачами никогда не выписывается. В прежнее время его рекомендовали от заворота кишок в виде клистиров и от столбняка, также его считали противоядием стрихнину, но при дальнейшем изучении его действия врачи убедились в его полной непригодности.

Первых курящих людей видел Христофор Колумб. Высадившись на Кубу в 1492 году, он нашем там туземцев, курящих сигары. Гернандец де-Толедо перенес этот обычай в Испанию и Португалию. В Англии курение вошло в моду с 1506 г., у нас в России – во время царствования Петра Великого.

Содержащийся в табаке никотин очень ядовит; ядовитость его доказана опытами на людях и животных; по своим симптомам яд всего больше подходит к яду синильной кислоты. Доктор Рейль, а после него Джорзак и Генрих, испытали действие никотина на самих себе. Они принимали 0,0018-0,004 грамм (1 грана до 1,5) никотина. Первым ощущением было чувство жжения во рту и царапанья в горле, с усиленным отделением слюны. Начиная от желудка, чувство теплоты распространялось на грудь и голову и доходило до концов пальцев рук и ног. Затем наступали явления возбуждения, головная боль, головокружение, неясность сознания и зрения, светобоязнь и глухота. Дыхание учащалось, появлялось чувство стеснения в горле и сухость. Вслед за возбуждением наступали снова явления общей слабости, холодели сначала концы рук и ног, затем охлаждение шло дальше, и человек терял сознание и впадал в глубокий обморок, у одного из исследователей появились, кроме того, судороги конечностей и дыхательных мышц. Общая слабость, неправильное, прерывистое дыхание, потеря аппетита были еще и на следующий день после опыта, потребовались три дня для того, чтобы явления отравления прошли. Совершенно такова же картина отравления табаком, – употребляется ли он для курения, принимается ли внутрь в виде настоя, или же вводится в прямую кишку в клистире; потому-то следует считать табак вредным растением, не употреблять его внутрь и по возможности стараться не приучаться курить. Особенно вредно курение отзывается на молодых, еще не окрепших организмах. У них небольшое количество выкуренного табака может вызвать всю вышеописанную картину отравления.

При появлении у курящего вышеописанной картины отравления следует немедленно послать за врачом, самим же в это время стараться поддерживать силы больного, растирать его сухими щетками, поить черным кофе, поставить клистир из кофе, при бреде и горячей голове положить лед на голову, облить голову холодной водой, на желудок и икры положить горчичники, к ногам грелки.

В гомеопатии табак употребляется против острых болей в суставах, при дрожании членов, от беспокойного сна, чувства разбитости, грусти, нежелания к труду, тяжести в голове, головокружении, от различных головных болей, шума в ушах, сухого кашля, каменной болезни и от чувства сдавливания в груди. Дают 1–2 капли 1-го, 2-го, 3-го разведения и повторяют приемы по нескольку раз в день.

Похожие книги из библиотеки