— AD —

496. Тайник овальный (Listera ovala R. Br.).

Фармацевтическое название: Bifolium, Ophrus Bifolia (Herbа).

Местные названия. Бернец речной (Вятск.), Гайник, Двулистлик, Дремлик (Могил.), Детская трава, Зозулины слезки, Зозулини слези (Малор.), Зозулины ручники, Зозулины рушнички, Младенчица, Скрупунец (Вятск.), Стулигуз (Малор.), Ночная тень (Гродн.), Чемерица лесная.

Описание. Многолетнее травянистое растение из семейства ятрышниковых (Orchideae Juss.), распространенное в Европе, исключая крайнего севера, в Северной, Средней и Юго-Западной России, в Крыму, на Кавказе и в Сибири. Корневище горизонтальное; стебель выс. 30–60 см, с двумя почти супротивными овальными буроватыми листьями. Цветочная кисть длинная, тонкая, прямостоящая. Околоцветник состоит из 3 внутренних и 3 наружных зеленовато-желтых лепестков, из которых один внутренний, отличающийся своей формой, образует длинную, узкую губу, разделенную на конце на 2 линейные расходящиеся продолговатые тупые лопасти. Тычинок одна, сросшаяся своей нитью со столбиком завязи в колонку (гиностелий); пыльник – сидящий на гиностелий. Завязь нижняя одногнездная, скрученная; рыльце находится на гиностелий под пыльником. Плод – вверх стоячая коробочка. Цветет в мае и в июне. Растет в лесах и между кустарниками.

Медицинское употребление. тайника овального известно только в народе. Отвар растения употребляется для лечения детей от грыжи и кладется в ванны для обмывания различных сыпей.

Похожие книги из библиотеки