— AD —

505. Тростник сахарный (Saccharum officinarum L.).

Описание. Родом из Ост-Индии. Внутренность стебля наполнена сочным сахарным веществом, называемым «тростниковым сахаром», произрастает сахарный тростник на влажных и сырых местах в тропических странах. В настоящее время с успехом культивируется и составляет обширные плантации в Сев. Америке, дающие обильные урожаи даже на значительной высоте над уровнем моря. Для добывания сахара срезают годовые отпрыски перед цветением и выжимают посредством вальцевания сок. К полученной таким образом жидкости для клеровки примешивается небольшое количество извести, далее жидкость кипятится, охлаждается, после чего сахар осаждается в виде кристалликов. В таком виде сахар, однако, подвергается посредством многих способов дальнейшему рафинированию и клеровке, чтобы отделить от него грязные частицы и придать ему чистый белый цвет. По способу рафинирования и приготовления различают несколько сортов тростникового сахара. На вкус рафинированный тростниковый сахар очень приятен, имеет способность при трении фосфоресцировать, т. е. светить в темноте, употребляется в пищу и считается питательным.

Медицинское употребление. Сахар, принятый внутрь, увеличивает отделение слизистой оболочки кишечного канала, в то же время он уменьшает раздражимость слизистой оболочки и обволакивает ее, хотя в меньшей степени, чем слизистые вещества. Врачами сахар примешивается к различным порошкам, чтобы уменьшить их раздражающее действие на слизистую оболочку; также сахарный сироп или сахарный порошок прибавляются к микстурам для поправления вкуса. Сахарная вода служит средством, успокаивающим нервную систему, и дается при возбуждении нервов, также лихорадящим больным; кроме того, сахарная вода помогает пищеварению и полезна после слишком сытного и жирного обеда и питья спиртных напитков. Снаружи порошком сахара посыпают пятна на роговище глаз и афты. Порошок сахара рекомендуется еще как противоядие при отравлении медью и ляписом.

В гомеопатии сахар употребляется, как индифферентное средство для приготовления многих лекарств. В ветеринарной медицине сахар дается собакам от кашля, снаружи порошок сахара вдувают животным в глаза от пятен на роговице и присыпают язвы, имеющие обширные разрастания грануляционной ткани.

Похожие книги из библиотеки