— AD —

508. Тыква обыкновенная (Cucurbita Реро L.).

Местные названия. Бульба (Тул.), Гарбуз, Гарбузы (Мог., Курск., Смол.), Дурак (Дон), Кабак (Малор.), Кабачки, Кинейка, Тыква настоящая.

Описание. Однодомное однолетнее растение из семейства тыквенных (Cucurbitaceae Juss.), родом из Азии, с шершаво-волосистым очень длинным стеблем, ветвистыми усиками и сердцевидными неясно 5-лопастными листьями. Цветы крупные, желтые, чашечка 5-зубчатая, лепестков 5, тычинок 5. Завязь нижняя. Плоды большие, гладкие, шаровидные или овальные, мясистые и сочные. Цветет с июня до августа. Возделывается во многочисленных сортах ради съедобных плодов, которые идут также на корм скоту.

Медицинское употребление. Семена тыквы много десятков лет были известны в Мексике, Вест-Индии и Ост-Индии своим свойством изгонять ленточный глист, в последние годы они применяются с этой целью и европейскими врачами. Для взрослого человека дается от 100 до 200 семян, детям – половина. Семена очищаются от шкурки, и из них готовится паста или мармелад. Через 5–6 часов после приема тыквы дается 1–2 ст. ложки касторового масла. Лечение производится без всякой подготовки. Семена тыквы иногда употребляются еще и против болей в мочевом пузыре. Из них делают молоко так же, как и из миндаля.

Похожие книги из библиотеки