501. Тмин обыкновенный (Carum Carvi L.).

Фармацевтическое название:

Фармацевтическое название:


— AD —

Carvum s. Cuminum pratense.

Местные названия. Анис (в бол. ч. Росс), Анис дикий полевой. Анис полевой (Твер.), Ганус, Гуньба, (Волог., Пет.), Гонеба (Олон.), Козловка (Нижег.), Королек (с польск.), Тмин, Тмин, Тиман, Тимин, Тимон (Вят.), Темьян, Тимьян (Даль), Хреновица (Полт.), Чернушка (Курск.).

Описание. Двулетнее травянистое растение из семейства зонтичных (Umbelliferae Juss.), распространенное почти во всей Европе и в большей части России, с веретенообразным корнем и прямостоящим стеблем, выс. 30–60 см. Листья двояко– или троякоперистые, с узколинейными долями; влагалища длинные. Сложные зонтики о 8-10 лучах без обверток. Цветы мелкие, белые или красноватые. Чашечка о 5 зубчиках; лепестков и тычинок по 5; завязь нижняя 2 гнездная, на верхушке несет железистый диск, выделяющий сладкий сок; столбиков 2; плод продолговатый, распадающийся по созревании на 2 плодика, висящих на столбочках. Плодики с 5 нитевидными ребрами. Цветет в мае и июне. Встречается на лугах и разводится в большом количестве на полях. Из плодов добывается тминное масло, употребляемое в водочном производстве (из семян приготавливают ликер «кюммель»), в парфюмерном деле и кондитерском производстве; семенами нередко посыпают хлеб и кладут в сыр.

Медицинское употребление. Семена тмина содержат в себе эфирное масло, которое действует слегка раздражающим образом на слизистые оболочки желудка и кишок, вызывая их более энергичную деятельность. Врачами тмин почти не прописывается, но в домашнем быту он употребляется в отваре и порошке от 0,5 до 2,0 грамм (8-ми гран до 0,5 драхмы) несколько раз в день при судорожных болях в желудке и также употребляется кормящими женщинами для увеличения количества молока. В аптеках из тмина приготавливают масло. Это масло имеет приятный запах и входит в состав различных мазей и пластырей. Его же употребляют при выработке водки, известной под именем кюммеля.

Похожие книги из библиотеки