— AD —

88. Борец синий (Aconitum Napellus L.).

Местные названия. Борец (Малор.), Колпачки (Даур., Каш.), Лютик голубой, Лютяк (Сл. Церк.), Прикрыт (Даль.), Прострел (Вятск.), Пострельная трава, Пострел, Филичева трава (Алт.), Царь-зелие, Болиголов (Екат.), Зозулины черевички (Рог.), Омег, Тоя, Борзец (Влад.), Переград, Преграда (Вятск.), Пригрид, Волкобой, Волчий яд, Волча ядь, Мориморд, или Мучитель-трава, Пухотел, Волчий корень-трава.

Описание. Весьма распространенное травянистое многолетнее растение из семейства лютиковых, встречается обыкновенно в рощах, садах, иногда около заборов. Корень его многоголовчатый, простирается глубоко в землю, толщиной около дюйма, ветвистый, волокнистый, мохнатый, жесткий, желтоватого цвета. Стебель высотой в 2 аршина и более, прямостоячий, овального сечения. Листья с обеих сторон гладкие, сверху темно-зеленые, снизу белые, дланевидно-рассеченные, с клиновидными, 2-3-раздельными и глубоко надрезанными долями. Цветы расположены в виде кисти, синие, фиолетовые или беловатые. Околоцветник неправильный; чашелистики лепестковидные, отпадающие; верхний чашелистик имеет вид шлема или колпачка; лепестков 8; из них 2 верхних в виде загнутых шпор, находящихся на длинных ноготках; остальные труднозаметные. Тычинок много, пыльники их раскрываются продольными щелями. Плод состоит из 3 листовок, семена 3-гранные, темно-коричневого цвета. Цветет с июня до августа. Листья его обладают горьковатым вкусом, который вскоре переходит в ощущение жгучей боли на языке и на небе. При растирании листьев ощущается едкий запах, производящий при вдыхании головную боль и головокружение. Будучи приложен снаружи, борец вызывает пузыри на теле и разъедает кожу.

Медицинское употребление. Борец, или аконит, в высшей степени ядовитое растение, и пользоваться им без назначения врача не следует, так как легко отравиться не только при приемах внутрь, но даже при употреблении экстракта аконита снаружи в виде втираний.

При отравлении аконитом появляется чувство зуда и покалывания в разных частях тела, жжение и боли во рту, пищеводе и желудке. Ощущение холода во всех членах тела, головокружение, потемнение в глазах, бледность лица, упадок сил и расширение зрачков, дрожание мышц, неправильное редкое и судорожное дыхание являются предвестниками смерти, наступающей очень часто при сохраненном сознании.

При лечении отравления необходимо постараться удалить яд из желудка и кишок. Для этого врачи промывают желудок. Если же врача нет, надо постараться вызвать рвоту больному, а для опорожнения кишечника поставить клистир. Рвоту вызывают или приемом рвотного корня, или же щекотанием мягкого неба. Для поддержания рвоты дают пить большое количество взбитого белка. Чтобы согреть больного, его растирают щетками или фланелью, к ногам кладут кувшины или бутылки с горячей водой. Чтобы поднять ослабевающую деятельность сердца, дают вино, горячий крепкий чай и черный кофе. Как противоядие до прибытия врача больному можно дать порошок танина в 0,3 грамм или же 2–3 капли йодной настойки в рюмке воды.

В медицине экстракт из выжатого сока листьев аконита употребляют снаружи в виде мази с каким-нибудь жиром как болеутоляющее средство. Внутрь дается спиртная вытяжка от нервных головных болей, ревматизма в суставах, также как средство, понижающее температуру.

В гомеопатии борец имеет обширное применение. Из свежих листьев и верхушек цветов борца готовят спиртную настойку, которую принимают взрослые 1–2 капли 2-го разведения, дети 3-го разведения через 1/2, 1, 2, 3, 4 часа при всевозможных воспалениях внутренних органов, сопровождающихся повышением температуры, при острых сыпях, как-то: кори и скарлатине, при перемежающейся лихорадке, ревматизме, коклюше, астме, гриппе, болезнях сердца, кровохарканиях, для облегчения высыпания оспы и при крапивной лихорадке.

Ввиду сильной ядовитости борца и полной невозможности его точной дозировки можно посоветовать не давать его животным без предписания ветеринара.

Похожие книги из библиотеки