— AD —

77. Благовонный колос (Lavandula spica L.)

Описание. Травянистое многолетнее растение из семейства губоцветных, находящееся в Южной Европе. Стебель высотой от 30 до 50 см. Все растение покрыто короткими седыми волосками, особенно молодые побеги. Листья ланцетные или линейные, с загнутыми вниз краями, снизу железисто-точечные. Цветы расположены вокруг стебля мутовками (кольцами), собранными верхушечным колосом. Чашечка о 5 зубцах, двугубая. Венчик двугубый, синевато-фиолетовый. Тычинок 4. Завязь верхняя 4-лопастная, 4-гнездная, с одним столбиком, заканчивающимся 2-раздельным рыльцем. Плод при созревании распадается на 4 орешка. Цветет с июля до сентября. Разводится для медицинских целей и для добывания эфирного благовонного масла. Лучшее масло под именем лавандового получается из Англии.

Медицинское употребление. Цветы благовонного колоса (лавендулы) содержат в себе эфирное масло, имеющее сильный, острый запах и едкий вкус, действующий раздражающе на слизистую оболочку, потому оно служит только для наружного употребления. Из него готовится так называемая «вода лавендулы», которая состоит из 20 капель масла лавендулы, 30 грамм 90-процентного спирта и 90 грамм 70-процентного спирта, эта спиртная настойка служит как косметическое средство.

Часто масло цветов лавендулы или само растение соединяют с другими растениями, как с ромашкой, розмарином и другими ароматическими травами. Все вместе они образуют ароматические смеси. Масло лавендулы в большом количестве готовится в Южной Франции. Его употребляют на фабриках, производящих косметику, и, между прочим, оно служит для приготовления одеколона.

Французские ветеринары употребляют лавендулу против застарелых припуханий желез, надкостницы и кожи, как втирание также при ревматизме; для этого масло лавендулы смешивается с деревянным маслом, с водкой, со скипидаром или с нашатырным спиртом, смотря по тому, какое надо вызвать раздражение, вообще же масло лавендулы вполне заменяется более дешевым скипидарным маслом.

Похожие книги из библиотеки