91. Борщевик обыкновенный (Heracieum sphondylium L.).

Местные названия.

Местные названия.


— AD —

 Борщ, Барщ, Борщ итальянский, Борщевник, Борщовка, Борчевка (Южн. Росс), Барчовник, Бодран (Каз.), Болдран (Каз.), Борец, Большевник, Борщевник (Малор.), Гигль, Гигелье, Дягильник(Влад.), Дягиль (Уф.), Коровка (Тул.), Козел (Малор.), Козелец (Пенз.), Медвежья лапа, Моржовки, Пупырь-борщ (Кал.), Пучка, Пучки (Арх., Орен.), Пикан (Вятск., Перм.) Пикана (Сиб.), Роженец, Сладкая трава (Сиб.), Свинарник (Костр.), Свинушка, Свиные дудки (Олон.), Дикие каперы (Влад.), Чистотел (Влад.), Верлома (Могил.), Ластовень (Гул.) Марана (Полт.), Болячечная трава (Вор., Тар.), Снить.

Описание. Травянистое растение, двулетнее, из семейства зонтичных, распространенное в средней Европе, в Привислянском крае, в Литве, Крыму и Закавказье. Все растение покрыто жесткими волосами. Стебель высотой от 0,5 до 1,6 метра, толстый, бороздчатый. Листья перисто-рассеченные, с яйцевидными, зубчатыми, лопастными или перисто-раздельными долями; влагалища вздутые. Цветы белые в сложных, многолучистых, крупных зонтиках, большей частью без обверток, но с многолистными обверточками. Зубцы чашечки заметные; лепестки обратнояйцевидные, с загнутой верхушкой, глубоко-выемчатые, числом 5; краевые лепестки крупнее остальных. Тычинок – 5. Завязь нижняя, двухгнездная, при цветах пушистая, с одним яичком в каждом гнезде. На верхушке завязь несет подушечку (железистый диск), выделяющую сладкий сок; столбиков 2. Плод – двусемянка, обратнояйцевидная, при созревании распадающаяся снизу вверх на 2 плодика, висящих на цельном или раздвоенном нитевидном столбике. В каждом плодике различают внутреннюю сторону (поверхность соприкосновения обеих семянок) и наружную, называемую спинкой. На спинке каждого плодика выдаются 3 средних нитевидных и 2 краевых крылатых ребра. В стенке плода проходят продольные каналы, содержащие в себе эфирные масла, от которых зависит запах плода. Цветет с июня до осени. Растет на лугах и в лесах.

Медицинское употребление. корней и листьев борщевика обыкновенного известно только в народной медицине. Корень растения считается очень хорошим средством от болей внизу живота, от вялого и тяжелого пищеварения, также его дают от многих нервных болезней, в особенности же от эпилепсии.

Листья борщевика действуют слабее, вкус отвара приятный, сладковатый; в народе отвар из листьев употребляется от поноса; отвар из листьев делается как чай: небольшую горсть сушеных листьев заваривают стаканом кипятка, дают настояться минут 15, затем процеживают и пьют через 2 часа по столовой ложке. Из корня готовят декокт, для этого 1/2 унции корня (1 стол. л.) варят в 8 унциях (16 ст. л.) воды, пока не останется 6 унций (12 стол. л.); принимают также через 2 часа по столовой ложке.

Полынь-траву и корень борщевика употребляют от колтунов. Молодая трава борщевика служит в пищу вместо шпината.

Похожие книги из библиотеки