67. Бедренец обыкновенный (Pimpinella saxifraga L.)

Местные названия.

Местные названия.


— AD —

Анис (Новг., Кал., Нижег.), Бедринец (Малор.), Быдринец (Киев), Бедржанец (Гродн.), Бедрец (Малор.), Брониц (Белор.), Белоцветка (Каз.), Вешник (Арх.), Воронец (Гродн.), Гигель (Вят.), Дягильник (Ниж.), Дзангель (Гродн.), Донник (Яр.), Дрибчастое зельечко (Полт.), Каменолом, Козел, Козлики (Малор.), Козлец, Козелец.

Описание. Растение травянистое, многолетнее, из семейства зонтичных, распространенное почти повсеместно в Европе и в России. Стебель прямой, штриховатый, наверху со слаборазвитыми листьями. Нижние – перистые, с округло-яйцевидными, тупыми, зубчатыми, надрезанными или разделенными листочками; стеблевые листья отдалены друг от друга. Нижние с перисто-раздельными листочками и линейно-ланцетными долями, верхнее с уменьшенной пластинкой и длинным влагалищем. Мелкие белые цветы образуют сложные зонтичные соцветия. Зубцы чашечки незаметны, числом достигают 5. Лепестков венчика 5, белые обратнояйцевидные с загнутой верхушкой, выемчатые. Тычинок 5. Завязь нижняя, двухгнездная, с одним яичком в каждом гнезде, на верхушке завязи находится полушаровидный надпестичный диск, выделяющий сладкий сок. Столбиков два, они короче завязи. Плод округло-яйцевидный, распадающийся на 2 плодика, с 5 слабовыдающимися нитевидными ребрами. Цветет в конце июня до октября. Растет на лугах, холмах, между кустарниками.

Медицинское употребление. Бедренец как лекарственное вещество известен давно. Врачи прописывали его прежде как отхаркивающее и мочегонное средство. Из корня бедренца готовится спиртная настойка, которая прекрасно помогает от чувства саднения в горле и сухого кашля. После приема 10–15 капель этой настойки неприятное чувство щекотания в горле успокаивается.

Настойка спиртная готовится из 1 части корня на 5 частей винного спирта. Как мочегонное средство бедренец давно оставлен.

Отвар корней бедренца в народной медицине употребляется от болей в животе и от запоров. Вообще употребление этого растения в настоящее время довольно ограничено.

Похожие книги из библиотеки