— AD —

65. Барвинок малый (Vinca minor L.)

Местные названия. Барвинок (Малор.), Барвенок, Барвинок, Ворвинок (Вор.), Барвинок Хрещатый, Зеленка (Черн.), Гроб, Гробь, Гребная трава, Иван-да-Марья, Могильница (Северг.), Могильник, Плющ, Повой воловый, Увенок.

Описание. Вечнозеленый кустарник с лежащим, укореняющимся стеблем дл. от 30 до 50 см, из семейства кутровых, изредка встречающийся в Юго-Западной России, в Крыму и на Кавказе. Листья супротивные, эллиптические, блестящие, кожистые. Цветы лазуревые, одиночные, пазушные, на ножках. Чашечка 5-раздельная, венчик спайно-лепестный, с 5-разделенным отгибом; тычинки в числе 5, с пыльниками, заключающими цветень в виде пыли. Пестик состоит из 2 плодолистиков, при основании которых пара железок, соединенных наверху простым столбиком, несущим толстое в окружности ворсинчатое рыльце, а под рыльцем кольцеобразное расширение. Семяпочки многочисленные, расположенные по швам плодолистиков, после цветения плодолистики свободные, расходящиеся, превращающиеся в цилиндрические многосемянные листовки, раскрывающиеся по брюшному шву. Семена белковые с прямым зародышем. Цветет весной. Разводится в садах.

Медицинское употребление. Барвинок в медицине употребляется только как народное средство. В Польше им лечат колтун. Внутрь его принимают от поноса и от чахотки. Отвар барвинка служит для полоскания рта при зубной боли.

В гомеопатии из всего растения готовится спиртная настойка, которую принимают от продолжительной головной боли, от сыпи на лице, а также от колтуна.

Похожие книги из библиотеки