— AD —

69. Белладонна (Alropa Belladonna L.).

Местные названия. Вишня бешеная, Песьи вишни, Бешеная ягода, Бешеница, Волчьи ягоды, Коровяк, Красавица, Красавка (Вятск.), Красуха, Сон, Сон-трава. Сенная трава, Сонное зелье, Сонная одурь, Сонный дурман, Одурник (сл. Церк.), Покшык (Подольск.).

Описание. Растение травянистое, многолетнее, из семейства пасленовых. Корень толстый, ползучий, желто-бурого цвета, разветвленный, из него выходит травянистый круглый, мелко-пушистый и ветвистый стебель, достигающий 1 – 1,5 метра в высоту. Листья на ветвях сидят большей частью попарно, и один часто бывает меньше другого; они довольно широки, овальные, к основанию заостренные, целые и мягкие, с короткими черешками, снизу несколько беловатые; из углов листьев выходят большей частью поодиночке колокольчатые цветочки, повислые; чашечка 5-зубчатая; венчик колокольчатый, буро-фиолетовый, а в самом отверстии синеватый, 5-зубчатый. Плод есть красновато-черная шарообразная ягода со многими семенами. Все растение издает слабый, но неприятный запах. Все части растения ядовиты. Цветет оно в июле и августе. Растет во всех теплых и довольно умеренных странах Европы, в южных и средних губерниях России и в южной Сибири, по горам, по тенистым рвам, оврагам и в лесах.

Медицинское употребление. Действующее начало белладонны – атропин – очень сильный яд, небольшие дозы которого способны убить человека. По своему действию белладонна совершенно аналогична белене (см. белену), только еще сильнее ее, потому дозы для внутреннего употребления еще меньше. Детям белладонну совсем давать не следует, взрослые на прием могут принимать экстракта белладонны от 0,01 до 0,03 грамма (от 1/6 до 1/2 грана), на сутки не больше 0,2 грамма (3 грана). Никогда не следует употреблять белладонну без предписания врача.

В медицине употребляются листья и корни белладонны. Листья высушиваются и служат для приготовления припарок. Корень белладонны собирается во время цветения, высушивается и толчется. Иногда употребляется внутрь. Экстракт белладонны готовится из свежих листьев и стеблей цветущего растения, которые настаиваются спиртом.

Спиртовая настойка белладонны извлекается настаиванием одной части свежераздавленных листьев с 6 частями спирта, прием внутрь от 2 до 5 капель.

Спиртная настойка белладонны в особенности хорошо действует на людей, страдающих запорами и чувством вздутия в желудке и кишках.

Снаружи, как болеутоляющее средство, употребляется мазь из экстракта белладонны; для этого 1 часть экстракта белладонны смешивается с одной частью спирта 70 %-ного и 15 частями свиного сала.

Добываемое из белладонны ее действующее начало – атропин еще более ядовит, на прием его берется 0,0002 до 0,0006 грамма (от 1/200 до 1/600 грана). Атропин самое обширное применение имеет в глазной практике, его водяной раствор впускают в глаза при различных воспалительных страданиях глаз.

В гомеопатии спиртная вытяжка из всего растения, снятого в период цветения, имеет очень обширное применение при тех же страданиях, при которых дается беленач (см. белена).

Похожие книги из библиотеки