— AD —

82. Богородская трава (Thymus Serpullum L.)

Местные названия. Богородицына трава (Олон.), Богородичная травка (Астр., Екат.), Верест (Полт.), Лимонный душек, Жадобник, Жадовник, Колотовички (Могил.), Лебюшка (Гродн.), Мацержанка (Гродн.), Мацердушка (Минск.), Мухопаль (Пет.), Перец боровой или перчик (Вор.), Чабер (Вор.), Чабор, Чибор, Чабур, Чубрец (Донск. ст.), Чобор (Ставр.), Чайбур, Чабрик (Под.), Чебрик (Малор.), Чебрек (Полт,), Чобрик (Малор.), Чомбер, Чембрик, Чеморрек (Зап. Росс), Чебарка (Крым.), Чебрец (Малор.).

Описание. Разветвленный полукустарничек, образующий дерновники, из семейства губоцветных, распространенный почти по всей Европе и повсеместно в России. Стебель стелющийся, с приподнимающимися ветвями. Листья маленькие, яйцевидные, эллиптические или линейные, суженные в короткий черешок, более или менее длинно-реснитчатые. Цветы розовые, реже беловатые, сближенные на конце стебля головкой, реже удлиненной, при основании прерванным междоузлиями, соцветием, цветоножки короче чашечки; чашечка колокольчатая, двугубая, с широкой трехзубчатой верхней и двураздельной нижней губой с кольцом волосков в зеве. Венчик неяснодвугубый, с выемчатой верхней и трехлопастной нижней губой. Тычинок 4, расходящихся и выдающихся из венчика, с почти параллельными гнездами, разделенными широким спаевищем. Завязь верхняя 4-лопастная, 4-гнездная, с одним столбиком, заканчивающимся 2-раздельным рыльцем. Плод при созревании распадается на 4 гладких шаровидных орешка. Цветет летом. Растет на открытых местах, между кустарниками и в хвойных сухих лесах. Из цветущей травы добывается душистое эфирное масло, употребляемое в косметическом производстве.

Медицинское употребление. Растение это применяется в народной медицине. В различных местностях России богородская трава имеет различное применение, так, в Олонецкой губернии ее употребляют от грудной боли, в Казанской от боли в животе и от женских болезней; от бессонницы – в Вологодской губернии и от кашля – во Владимирской. Кроме того, отвар пьют от запоя. Как душистое вещество ее кладут в ванны. Точно так же травка эта входит в состав ароматических сборов. В народе богородская трава ценится как симптоматическое средство. Ей окуривают коров после теленья, окуривают кринки, чтобы молоко не скисало и снималось больше сливок, а также охотничьи и рыболовные снаряды – для счастливого лова. Траву эту вместе с травой Петров крест зашивают в ладанки и носят на шее.

Похожие книги из библиотеки