— AD —

85. Божье дерево (Artemisia ргосеrа Willd.).

Местные названия. Бис, или Биз-дерево (Дон, Черн., Линд.), Бечевник (Каз.), Бичевник, Бодренник (Тамб.), Полынок (Вор.), Чернобыль (Сарат.), Чилига (Сам., Сарат.), Харафил (Астр.).

Описание. Полукустарниковое растение из семейства сложноцветных, многолетнее; цветущие стебли высокие, прямостоячие; молодые листья и стебли прижато-пушистые; листья двояко– и трояко-перисторассеченные, с тонко-линейными удлиненными долями; верхние сидячие, верхушечные нераздельные, обыкновенно превышающие веточки соцветия; цветы собраны в головки яйцевидно-полушаровидные, повислые, в длинной метелке, с мелко-пушистым покрывалом; наружные листочки покрывала травянистые, внутренние широко-перепончатые и на краю зубчатые. Краевые цветки – женские. Срединные обоеполые. Краевые женские цветки тонко-трубчатые. Тычинок 5, прикрепленных к трубочке венчика своими нитями; пыльники линейные, соединенные между собой в трубочку, через которую проходит столбик; столбик нитевидный, на верхушке двулопастный; лопасти его притупленные и обыкновенно кистистые. Плод – семянки, продолговато-обратнояйцевидные без перепончатой окраины. Цветет в июле и августе. Растет по иловато-песчанистым берегам реки и вблизи их, по краям полей, канав и в сорных местах. Находится чаще в черноземной полосе. Разводится в садах.

Медицинское употребление. Растение употребляется в народной медицине как горькое средство, имеющее сходство с полынью, в тех случаях, когда необходимо повысить деятельность желудка и кишок, также отвар его дают от глистов и при истерических припадках. Вообще же употребляется значительно реже родственной травы полыни.

Похожие книги из библиотеки