— AD —

97. Будра плющевидная (Glechoma hederacea L.)

Местные названия. Адален, Баранчики (Астр.), Блющ, Будра (Моск. и друг.), Кудра (Умань), Судра (Кал.), Мудрия (Орл.), Грудная (Влад.), Душмянка (Арх.), Яблоневое зелье (Екат.), Котики (Мал.), Кошачки, Котятник (Моск., Жел., Кал.), Котовник (Вор.), Кошечник (Тр., Малор.), Копеечник (Вор.), Крыночная трава (Вятск.), Лесная крапива (Хар.), Кошачья мята (Могил., Кал., Смол.), Малиновая травка (Вор.), Степная мята (Тамб.), Собачья мята (Смол.), Дикая мята (Вор.), Мяточник (Вор.), Лесовая мята (Малор.), Опухова трава, Плющ, Орлики (Черн.), Подбируха (Вятск.), Пикульник синий (Петр.), Ползучка, Расходник (б. ч. Россия), Расходник (Малор.), Ряс (Харь., Екат.), Сороконедужная (Вятск.), Шалфей (Уф.), Шандра (Умань).

Описание. Растение травянистое, многолетнее, из семейства губоцветных, редко-коротко-шершавое и пушистое, распространенное по всей Европе и весьма обыкновенное в России. Стебель лежачий, ветвистый, с укореняющимися ветвями; цветущие веточки приподнимающиеся; листья с довольно длинными черешками, крупногородчатые, нижние – почковидно-круглые, верхние – почковидно-сердцевидные. Цветы голубые или светло-фиолетовые по 2–3, пучками в углах листьев. Чашечка с треугольно-ланцетными, тонкозаостренными зубцами, из которых верхние длиннее и с прямой трубочкой. Венчик – двугубый; верхняя губа немного вогнутая, выемчатая, средняя лопасть нижней губы плоская, обратнояйцевидная; тычинок 4, из которых 2 средние длиннее 2 боковых; завязь верхняя 4-лопастная, 4-гнездная, с одним столбиком, оканчивающимся 2-раздельным рыльцем. Плод при созревании распадается на 4 гладких орешка. Цветет весной или рано летом. Растет по полям, между кустарниками. Листья и цветы издают довольно сильный, неприятный запах, вкус их горький и щиплющий.

Медицинское употребление. Будра известна только как народное средство от грудных болезней, от болезней мочевого пузыря и от лихорадки. Для внутреннего употребления из нее готовят отвар, как чай, и пьют глотками стакан отвара в день. Также ее настаивают на водке и пьют от болей в животе и от цинги.

Похожие книги из библиотеки