— AD —

329. Миндаль обыкновенный (Amygdalus communis L.).

Местные названия. Амигдал, Миндаль, Миндальное дерево, Миндальные орехи, Мыгдаль (Малор.), Орех.

Описание. Миндаль обыкновенный представляет из себя дерево высотой 3–5 сажен, из семейства миндальных (Аmуgdaceae), родом из Средней Азии, но давно уже возделываемое во всей Южной Европе, в России на восточном берегу Черного моря, в Закавказье, где растет также в полудиком состоянии, на Южном берегу Крыма и на юге Бессарабии. Листья ланцетовидные, очередные, пильчатые, черешковые, с отпадающими прилистниками. Цветы белые или розовые, почти сидячие, появляющиеся до распускания листьев. Чашечка колокольчатая, снаружи красно-бурая, 5-листная; венчик 5-лепестный; многочисленные тычинки прикреплены к краям вогнутого цветоложа. Завязь свободная (не сросшаяся с цветоложем), одногнездная. Плод – яйцевидная сжатая войлочно-волосистая, с суховатой, почти кожистой мякотью, семянка с 1–2 семенами: поверхность косточки усеяна ямками. Цветет рано весной. Различают две разновидности: горький и сладкий миндаль. Семена употребляются в хозяйстве, в медицине, в кондитерском деле и в парфюмерном производстве. Семена горького миндаля содержат вещество, дающее синильную кислоту, которая считается в концентрированном состоянии одним из сильнейших ядов.

Сладкие миндали без запаха, приятного, мягкого сладковато-маслянистого вкуса, содержат жирное миндальное масло, растительное молоко и сахар; они употребляются в медицине как очень хорошее обволакивающее средство, или в виде молока, приготовляемого из зерен, или в виде чистого миндального масла. При изготовлении масла от зерен остаются миндальные отруби, которые в отваре служат хорошим обмыванием для кожи, горькие миндали при раздавливании дают особый запах, имеют очень горький, жгучий вкус и, кроме миндального масла, выделяют эфирное масло, содержащее в себе синильную кислоту и называемое амигдалином. Амигдалин – очень ядовитое вещество, точно так же, как и содержащие его горькие миндали. Существует в медицинской литературе много указаний на случаи отравления людей и животных, которые съедали горькие миндали или выжатое из них масло. При отравлении синильной кислотой или горькими миндалями, водой горьких миндалей, маслом горьких миндалей, персиковыми и вишневыми наливками (косточки персиков и вишен тоже содержат синильную кислоту) больной теряет сознание, у него делается синюха, судороги, изо рта появляется сильный миндальный запах, зрачки расширяются, сердце быстро слабеет, так что пульс становится неощутимым, конечности холодеют, и смерть наступает при явлениях общего паралича. До прибытия врача больному дается рвотное – ипекакуана, больного сажают в теплую ванну и в ней обливают ему позвоночник холодной водой и делают искусственное дыхание. Сладкий миндаль не ядовит и употребляется в пищу, также служит для приготовления лекарственных веществ. Из семян миндаля готовится миндальное молоко, или так называемый оршад, который хорошо действует как болеутоляющее средство при болях в животе и поносе и при болезненных позывах к мочеиспусканию. Его также дают кормилицам для увеличения у них отделения молока. Для приготовления миндального молока из семян их толкут в ступке, разводят водой и выжимают через чистое полотняное полотенце; миндальная эмульсия из масла готовится так же, как касторовая, с гуммиарабиком; она не так легко портится, как эмульсия из семян, но менее приятна на вкус. Чистое миндальное масло дается детям внутрь вместо касторового; детям дают по чайной ложке, взрослые принимают его столовыми ложками. За последнее время миндальное масло прописывается врачами людям, страдающим камнями в печени. Принимают по десертной ложке 2–3 раза в день чистое миндальное масло или же пополам с водой.

Самый легкий препарат из горьких миндалей – это находящаяся в продаже вода горьких миндалей. Принятая внутрь взрослыми в количестве 10–15 капель, она успокаивает боли в желудке и также уменьшает приступы кашля, детям вода горьких миндалей также дается. Ее прибавляют в миндальную эмульсию или дают с содой, а также с отваром ипекакуаны: на 60 грамм в микстуру прибавляется от 3 до 20 капель, смотря по возрасту; детям до года в сутки дают не более одной-двух капель, то есть на прием не более 1/2 капли. Миндальное масло служит, кроме того, для приготовления различных мазей.

Похожие книги из библиотеки