— AD —

341. Мухомор (Agarcus muscarius L.).

Местные названия. Маремуха, Маремух.

Описание. Мухомор есть весьма ядовитый гриб из семейства шляпных грибов – гименомицетов (Hymenomycetes), распространенный в Северной и Средней России. Шляпка его ярко-красная, с белыми бородавками, пенек, пластинки, лучеобразно расположенные на нижней поверхности шляпки, и пленчатое кольцо, закрывающее в молодом возрасте пластинки со спорами, белые. Растет в сосновых и березовых лесах. Отвар его употребляется главным образом для отравления мух; инородцы Восточной Сибири (Камчатка и Анадырский край) употребляют мухомор внутрь как опьяняющее средство в виде напитка или просто кусками.

Медицинское употребление. Мухомор принадлежит к числу сильно ядовитых грибов; прежде всего он употреблялся врачами, был совершенно оставлен и только за последнее время некоторые заграничные врачи стали рекомендовать его от чахотки и исхудания, для чего высушивают нижнюю часть ножки гриба и дают ее в порошке или в спиртной настойке. Каких-либо особенно хороших результатов от такого лечения не наблюдалось. Чаще мухоморами пользуются для истребления мух: гриб разрезают на кусочки, обливают водой или молоком и ставят на окна в тарелках; мухи гибнут от самых маленьких доз. Грибы разваривают в жидкую кашицу и смазывают ей щели в кроватях от клопов, для того же употребляют и свежий сок мухомора.

В гомеопатии спиртная настойка мухомора употребляется при судорогах, эпилепсии, Виттовой пляске, от сильных кожных сыпей, отмораживания конечностей, носовых кровотечений, зубной боли, начинающегося заболевания спинного мозга, которое выражается в болях в крестце и легком параличе нижних конечностей. Дают 1–2 капли 2-го или 3-го разведения, такие приемы повторяют от 1 до 2 раз в день.

Похожие книги из библиотеки