— AD —

344. Мыльнянка лекарственная (Saponaria officinlis L.).

Фармацевтическое название: Saponaria s. Saponaria rubra (Rad.).

Местные названия. Арапка, Бобовник (Вол.), Гвоздика белая, Гвоздички полевые, большие, Жасмин воздушный (Вят.), Жасмин полевой, Кокель (Екат, изм. Куколь), Купона (Смол.), Мульница (Малор.), Мыльник, Мыльница, Мыльный корень, Мыльная трава, Мыльный цвет, Мыльнянка, Мыло дикое, Мыло кукушкино, Мыло собачье, Мыло собаче (Малор.), Мыло татарское, Натягачи, Натяг (Малор.), Стягач (Малор.), Пузырник (Вил.), Перелет соколий, Сороконедужник (Сарат.), Суставник (Нижег.), Фиалка, Фиалок полевой (Минск), Чистуха, Шведка.

Описание. Лекарствен, мыльнянка представляет собой многолетнее травянистое растение из семейства гвоздичных (Caryophyllaceae), распространенное в Средней и Южной Европе, в Средней и Южной России, выс. 30–55 см. Корневище ползучее, ветвистое, стебель прямой, простой или наверху немного ветвистый, гладкий или несколько шероховатый. Листья эллиптические или продолговатые, острые, с 3 жилками, на краю острошероховатые. Душистые розоватые или белые цветы собраны лучками на верхушках ветвей. Чашечка трубчатая, 5-зубчатая; лепестков 5, с ноготками; тычинок 10; завязь одногнездная, столбиков 2. Плод – коробочка, раскрывающаяся на верхушке 10 зубцами. Семена почковидные. Цветет с июня по октябрь. Растет около дорог, на берегах реки, на опушке лесов, на лугах. Любимый цветок ночных бабочек. В садах иногда разводится с махровыми цветками. Корневище ядовитое.

Медицинское употребление. Корни мыльнянки лекарственной имеют слабый запах, при разжевывании их в первую минуту вкус кажется сладковатым, затем он делается сладко-горький; по химическому анализу корень содержит в себе мыльное вещество – сапонин и слизь. Разрезанный и растираемый в холодной воде корень сильно пенится, почему употребляется бедными людьми вместо мыла, также он хорошо выводит пятна и служит для мытья шелковых тканей. Листья, собираемые до цветения, обладают теми же свойствами. Растение это принадлежит к числу слабительных средств, поднимающих обмен веществ в организме. Врачи назначают его крайне редко, в домашнем же обиходе отвар корня и листьев употребляется как слабительное средство, при застоях крови в полости таза, обуславливающих заболевания органов нижней части живота, также от долго длящихся сыпей, опухолей, подагры и сифилиса. Для отвара берут 1/2 унции (15 грамм) корня, заливают его 350 граммами воды и кипятят, пока не останется 8 унц. (240,0 грамм, т. е. 16 стол, л.); отвар этот принимают по чайной чашке несколько раз в день. Для отвара из листьев последних берут целую горсть на 350 грамм воды; отвар листьев идет для обмывания нечистых язв. Также из отвара корней или листьев делают ванны, которые помогают от чесотки и других упорных сыпей.

Похожие книги из библиотеки