— AD —

340. Морошка (Rubus Chamaemorus L.).

Местные названия. Вахлак, Вахлачка, Глажевина (ягоды), Глажевник (Пек., Курск.), Глажи (Новг., Олон.), Глыжи (Пек.), Глажинник (Пек., Курск.), Глажинина, Гл ажина (Пск., Новг.), Глажовник, Глазовье (Новг.), Каменица, Команица, Куманица (Тв.), Куманиха, Куманика (Тв.), Куманичина (Новг.), Малинник желтый, Медвежаник, Маклаки, Мохлаки (Костр.), Морозка (Твер.), Морошник, Мурашка, Смородина моховая, Рохкачи (незрел., морошка в Арх. г.).

Описание. Низкая, выс. 6 – 15 см, трава из семейства розоцветных (Rosaceae Hock et Benth.), распространенная в Северной Европе, в Северной и Средней России и в Сибири, с ползучим корневищем. Прямостоящий простой стебель несет на верхушке одиночный белый цветок. Листья округло-почковидные, большей частью 5-лопастные. Чашечка простая, о 5 чашелистиках; венчик 5-лопастный, лепестки сердцевидные; многочисленные тычинки вместе с лепестками прикреплены к краям выпуклого цветоложа. Пестик состоит из многих плодолистиков; плод – сложная костянка: красного цвета в незрелом виде и оранжево-желтого – в зрелом состоянии. Цветет в мае и в июне; созревает в конце июля и августе. Растет на торфяных болотах. Плоды съедобны.

Медицинское употребление. Морошка употребляется в домашней медицине как мочегонное средство, и за последнее время употребление ее принято и врачами. Кроме того, она считается прекрасным противоцинготным средством. Ягоды морошки едят сырыми, из них приготовляют салат, варенье и сироп. Как мочегонное средство употребляются также корень и сушеные листья морошки.

Похожие книги из библиотеки