— AD —

521. Хинное дерево (Cinchona L.)

Описание. Деревья и кустарники, произрастающие в Кордильерах Южной Америки, с вечнозелеными блестящими цельнокрайними прямостоящими листьями, с опадающими прилистниками, двулистными, собранными в колосья, цветами и плодами – двустворчатыми коробочками с мелкими семенами, верхняя кожура которых известна в медицине под названием «хинной корки», как средство против перемежающейся лихорадки. Несмотря на множество исследований и описаний относительно хинной корки, знакомство с видами хинного дерева должно признать еще недостаточным; известно существование около 50 видов этого дерева, различающихся между собой в строении либо плодов, либо цветов, но только половина из них доставляет хинную корку, употребляющуюся в медицине.

Медицинское употребление. Хинная корка вывезена иезуитами-миссионерами из Южной Америки и Вест-Индии. Существует такой рассказ, что туземцы из ненависти долгое время скрывали от своих мучителей, проповедников религии любви, целебную силу хинной корки, и будто бы лев, больной лихорадкой, пожиравший кору и выздоровевший, открыл благочестивым отцам целебную силу этой коры.

Долгое время хинная кора не считалась врачами за лекарственное средство, испанские врачи даже считали ее «созданием дьявола»; во всеобщее употребление она вошла только в царствование Людовика XIV, который излечился при ее помощи от тяжелой перемежающейся лихорадки.

Существует несколько видов хинного дерева и несколько сортов корки.

Действующая часть хинных корок, алкалоид хинин, был впервые добыт в Эдинбурге в 1820 г., и с тех пор он не переставал оказывать самое верное и благотворное действие у постели больных и заслужил полное доверие как больных, так и врачей.

В продаже существует три вида хинной корки: королевская, желтая и красная. Из королевской корки готовится хинное вино, из желтой и красной – вырабатываются фабричным путем различные препараты хины, продаваемые в аптеках. Красная корка дает самое большее количество хинина, потому считается самой дорогой.

При приеме хинина в полости рта замечается горький вкус, обуславливающий усиленное отделение слюны; раздражающего действия на слизистую оболочку рта хинин не производит. Небольшие его приемы также не раздражают слизистой оболочки желудка, большие же вызывают чувство теплоты в желудке, боли и могут вызвать рвоту; это в особенности резко выступает при существующем уже катаре желудка. На слизистую оболочку прямой кишки хинин такого действия не имеет, потому при расстроенном пищеварении его можно употреблять в виде клистиров.

Хинин имеет обширное применение в медицине. Он уменьшает чувствительность и раздражительность головного и спинного мозга, потому дается при различного рода невралгиях и неврозах; затем, как известно, он действует как жаропонижающее средство, потому его дают при всевозможных лихорадочных заболеваниях, при гриппе, воспалении легких, при острых сыпных болезнях; в особенности же большое значение он имеет как специфическое средство против перемежающихся болотных лихорадок.

Хинин задерживает гниение, потому в небольших количествах назначается при хронической диспепсии и, как горькое вещество, для возбуждения аппетита после тяжелых болезней. Хинин усиливает месячные отделения и вызывает сокращения матки, потому его дают роженицам, у которых очень слабые потуги. Во время беременности большие приемы хинина не должны быть употребляемы, потому что могут вызвать выкидыш. Также большие приемы хинина не должны быть употребляемы людьми, страдающими плохим пищеварением и запорами.

Хинная корка дается больным в отваре и в виде хинного вина. Для приготовления отвара берутся от 1–2 драхм (4,0–8,0 грамм) корки, заливаются 16 стол, ложками воды и кипятятся до тех пор, пока не останется 12 стол, ложек, такой отвар принимают через 2 часа по столовой ложке; к нему прибавляют 1–2 стол, ложки сиропа для вкуса и иногда несколько капель (10–30) соляной кислоты, как средства, помогающего желудочному пищеварению. Такая микстура полезна людям, выздоравливающим от тяжелых болезней. Детям она дается чайными ложками.

Хинин имеет массу разновидностей, смотря по тому, какими веществами он обрабатывается. Всего чаще употребляется солянокислый хинин, сернокислый, бромистый хинин и хинин с таннином (chinin. muriaticum, sulfuricum, hydrobromatum и chinin. tannicum). Действия солянокислого и сернокислого хинина почти одинаковы, последний только дешевле, потому употребляется чаще в больших госпиталях и в бедной практике. Он почти не растворяется в воде, и для его растворения приходится прибавлять к нему несколько капель соляной кислоты. Солянокислый хинин в воде хорошо растворяется. По своему виду он легко отличается от сернокислого хинина: он представляется в виде шелковистых блестящих тонких нитей, сернокислый же хинин имеет вид порошка.

Различают малые и большие приемы этих двух видов хинина: малые приемы в 2–5 гран (0,1–0,4 грамма) 2–3 раза в день даются, как легкое противолихорадочное средство, при различного рода простудных болезнях, часто в смеси с каким-нибудь более сильно жаропонижающим средством, как-то: с фенацетином, антипирином или салициловым натрем. Большие приемы от 5 до 10–20 гран (0,4–0,8-1,2 грамма) даются главным образом от перемежающейся лихорадки, в тех случаях, когда можно заподозрить, что причиной болезни служит скрытная перемежающая лихорадка. Дается хинин в этих случаях в дни, свободные от жара и припадков лихорадки. На тощий желудок хинин принимать не следует. При перемежающейся лихорадке прием в 10–15 гран (0,8–1,0 грамма) можно повторить 2–3 раза в день; при этом брать не весь прием сразу, а по половине через 15–20 минут. Большие приемы хинина вызывают неприятный шум в ушах, который, однако, проходит, как только приемы хины оставляются.

Бромистый хинин дается в маленьких дозах по 2–3 грана (0,1–0,2 грамма) 2–3 раза в день в тех случаях, когда преобладают нервные явления, невралгические боли, общее беспокойство, дурное настроение духа, общая слабость. Хинин с таннином назначается в таких же дозах или немножко больших при хронических поносах, сопровождающихся повышением температуры. Для избежания неприятного горького вкуса хинин кладут в облатки.

Детям вместо солянокислого хинина дают так называемый euchininin, который при обработке лишается горечи, потому может быть принят без облаток. На прием euchininin'a дают в порошке от 2 до 3 гран (0,1–0,2 грамма), смешивая его с сахаром. Хинин с таннином также менее горек, чем соляно-кислый. Его очень часто назначают детям, страдающим хроническими поносами с повышением температуры. На прием от 2 до 3 гран (0,1–0,2 грамма) 2–3 раза в день.

В гомеопатии спиртная настойка хинной корки употребляется при тех же заболеваниях, даже еще чаще. Так, например, она дается при поносе простом и кровавом, при судорогах в желудке, болезнях легких, хорее, подагре, носовых кровотечениях, зубной боли, кори, оспе и отравлении ртутью. Дают 1–2 капли и даже несколько капель чистой настойки или же 1 -2-го разведения 1–2 раза в день и чаще.

Все виды хинина даются также от 0,05 до 0,1 грамм (от 0,25 грана до 1 грана) по несколько раз в день.

В ветеринарной практике хинин дается так же часто, как жаропонижающее и укрепляющее средство. Но так как большим животным его надо давать в больших количествах, а средство это принадлежит к числу дорогих, то для больших животных его заменяют другими, более дешевыми средствами. Для больших животных готовится отвар хинной корки, и берут 30 грамм (1 унц) на 350 грамм (12 унц) воды. Такой отвар рекомендуется как противоядие против приема большого количества рвотного камня.

Сернокислый хинин дается лошадям от 4,0-15,0 грамм (1 драхма до 1/2 унца), овцам, козам и свиньям 1,0–2,0 грамм (16 до 30 гран), собакам и кошкам 0,03-4,0 грамм (1/2 грана до 16 гран).

В ветеринарной гомеопатии употребляется хинная корка во всех случаях, в которых понижена жизнедеятельная сила животных вследствие каких-нибудь сильных потерь крови и нагноения. Также применение хины считается полезным от скоплений жидкости в животе, груди и конечностях, появившихся вслед за тяжелыми болезнями, как-то, напр., после тяжелого воспаления легких. Дают 1-3-го разведения или чистую настойку.

Похожие книги из библиотеки