527. Хрен (Armoracia rusticana Fl. sin. Cochlearia Armoracia L.).

Фармацевтическое название:

Фармацевтическое название:


— AD —

Raphanus rusticanus.

Местные названия. Редька белая, Редька полевая, Хрен дикий, Хрин (Малор.), Хрен (Пек.), Хрень (Новг.), Хрень, Хреничник (Ниж.), Хренок, Хренина, Водозрель.

Описание. Многолетнее травянистое растение из семейства крестоцветных (Cruceferae Juss.), родом из Юго-Восточной Европы, встречающееся изредка почти во всей России, выс. 0, 6–1 метра. Прикорневые листья больше, продолговатые, городковые, с длинными черешками. Нижние стеблевые часто гребенчато-раздельные, верхние ланцетовидные. Многочисленные белые цветы расположены кистями. Чашечка 4-листная. Лепестков 4. Тычинок 6, из которых 2 короче остальных. Плод – почти шаровидные строчки без срединной жижи на створках. Цветет с мая по июль. Растет на сырых местах и по берегам рек. Известен, как огородное растение, разводится ради мясистых корней, употребляемых в пищу в виде приправы.

Медицинское употребление. Корни хрена собираются осенью и сберегаются в погребах в песке. Они содержат в себе вместе с крахмалом сахар, декстрин, белок и эфирное масло, имеющее общие свойства с горчичным маслом. В настоящее время хрен никогда не прописывается врачами и очень редко употребляется в домашнем быту. Разрезанным или натертым на терке хреном, смешанным с пивом или вином, в народе лечат от цинги или же пьют смесь эту для возбуждения аппетита и для того, чтобы вызвать отделение мокроты.

Похожие книги из библиотеки