520. Хвощ лесной (Eguisetum silvaticum L.).

Местные названия.

Местные названия.


— AD —

Болотная (Олон.), Ельник болотный (Кал.), Елка полевая (Влад.), Пестущка свиная (Нижег.), Столбец болотный (Яросл.), Хвощ беличий (Олон.).

Описание. Многолетнее растение из семейства хвощовых (Eguisetaceae Dс.), распространенное почти во всей Европе и весьма обыкновенное в Средней и Северной России. Стебли его простые (т. е., не ветвистые), плодущие побеги красновато-бурые, несут на верхушке колосок со спорангиями (вместилища для спор); по созревании спор плодущие побеги зеленеют, значительно вырастают (от 30 – 60 см), а при основаниях влагалищ из узлов развиваются многочисленные ветви со вторичными разветвлениями; бесплодные побеги светло-зеленые, наверху обыкновенно согнутые, с 10–14 ребрышками; ветви их многочисленные, тонкие, 3-гранные, ветвистые, согнутые дугой вниз; влагалища ветвей с 3 тонко заостренными зубцами. Растет в лесах и между кустарниками.

Медицинское употребление. Все виды хвоща прежде употреблялись в медицине как мочегонное средство, теперь оставлены. Молодые побеги употребляются в пищу, в Вологодской губернии отвар их пьют для восстановления сил и от сухотки. В аптеках хвощи продаются для чистки кухонной металлической посуды.

Похожие книги из библиотеки