— AD —

517. Хатьма тюренгенская (Lavatera thuringiaca L).

Местные названия. Бабий цвет, Батоги голубые (Полт.), Василистник (Алт.), Груднишник (Могил.), Дзиндзюр (Подол.), Крокосы (Подол.), Кукольник (Кал., Поти), Мак дикий (Курск.), Ногтоедник (Влад.), Просвирки, Просвирник полевой (Сар., Вят., Вор.), Проскурняк (Уф.), Рожа (Киев., Полт., Хар.), Рожа дикая, Рожа лесная, Рожа полевая, Рожа черная, Рожа собача (Малор.), Рожа собачья (Малор., Екат., Хар., Астр, и др.), Слизь дикий, Слиц синий (Бесс), Хатьма.

Описание. Многолетнее травянистое растение из семейства просвирниковых (Malvaceae R. Br.), распространенное в Средней Европе, в Юго-Западной России, на Кавказе. Все растение серо-войлочное от звездчатых волосков, стебель прямой; нижние листья угловато-5-лопастные; верхние – 3-7-лопастные с более длинной средней лопастью; цветки розовые одиночные в углах листьев; цветоножки длиннее черенков. Полчашие 3-раздельное; чашечка 5 раздельная; лепестков 5, двулопастных, в 3 раза длиннее чашелистиков. Тычинок много, соединенных нитями в трубочку и несущих почковидные пыльники, открывающиеся одной горизонтальной щелью. Пестик состоит из нескольких плодолистиков, сросшихся между собой и со срединным столбиком, кончающимся наверху столькими же столбиками, сколько плодолистиков; основание столбиков конусовидное. Плод сухой, распадающийся вследствие расклеивания плодолистиков на гладкие, по краям округленные семянки. Цветет летом. Растет на лугах, холмах, между кустарниками, около домов в садах и огородах.

Медицинское употребление. известно только в народе. В Воронежской губернии отвар хатьмы употребляют от воспаления в кишках, в Таврической губернии листьями обкладывают лишаи, в Саратовской губернии растением лечат головную боль, простуду и ломоту. Во Владимирской губернии из сушеных истертых листьев делают мазь, которой натираются от простуды. В Саратовской и Екатеринославской губерниях растению приписывают еще свойство гнать кровь и поднимать матку. По своим свойствам растение имеет много общего с алтеем.

Похожие книги из библиотеки