— AD —

524. Хмель обыкновенный (Humulus Lupulus L.).

Местные названия. Хмель, Хмиль (Вор.), Хмиль (Малор.), Горкач (Орл.), Цвиль, Хмелица.

Описание. Двудомная трава из семейства крапивных (Urticeaсae Juss.), распространенная почти по всей Европе и почти во всей России, с высоким вьющимся 4-гранным стеблем. Листья супротивные, черешковые, 3-5-лопастные, при основании сердцевидные, по краям крупнопильчатые. Тычиночные цветы мелкие, желтовато-зеленые, в рыхлых метелках; околоцветник о 5 долях; тычинок 5; пестичные цветы в яйцевидных головках, сидящих на ножках в углах листьев; во время плодосозревания эти головки превращаются в довольно крупные (до 3–4 см длины) зеленовато-желтые шишки, составленные из разросшихся черепитчаторасположенных прицветников, в углах которых скрыты плоды-орешки. Завязь верхняя одногнездная, с 2 рыльцами. Прицветники усеяны желтыми железками, содержащими лупулин, горькое ароматическое вещество, которое сообщает пиву горечь и прочность. Растет между кустарниками, в лесах и по берегам рек. Возделывается в большом количестве ради лупулина, употребляемого в пивоварении и в медицине.

Молодые побеги могут употребляться в пищу, как спаржа или зеленые бобы. Стебли могут быть обрабатываемы, как конопля, для приготовления пряжи и бумаги.

Медицинское употребление. В прежнее время хмель считался врачами хорошим средством, помогающим пищеварению и действующим противоцинготно; его давали в отваре 0,5 – 1,0 – 1,5 грамма (8 гр. – 16 гр. – 24 гр.) от 2–5 раз в день; также его прибавляли в припарки для успокоения болей; из него делали ванны, головками хмеля набивали подушки, которым приписывалось свойство действовать усыпляющим образом.

В настоящее время врачи редко выписывают чистый хмель; чаще они употребляют содержащиеся в нем железки, так называемые glandulae lupuli (лупулин). Эти железки имеют свойство действовать успокаивающим образом на тазовые органы и даются при раздражении мочевого пузыря и частых позывах на мочеиспускание. Лупулин дается в виде порошка, на прием 0,2 – 0,6 грамма.

В ветеринарной медицине хмель употребляется в тех же случаях, как и полынь. Но при высоких степенях слабости и при водянке хмелю дается предпочтение. Чаще всего его дают в отваре из 30–45 грамм (1 унц – 1,5 унца) на 350 грамм (1 фунт) воды.

Похожие книги из библиотеки