— AD —

279. Кукушкины слезки или слезы (Orchis maculata L.).

Местные названия. Быковец или Быковыця (Волын.), Вымечко (Арх.), Божья трава (Олон.), Зюзюля (Арх.), Зюзюлка (Могил.), Зезюлин подарок (Гродн.), Змеевик (Тамб.), Конвалия (Минск.), Завязный корень (Яросл.).

Описание. Это – многолетняя трава, снабженная клубневидным корневищем (корневыми шишками), из семейства орхидных, распространенная во всей Европе и весьма обыкновенная в Северной, Средней и Юго-Западной России и в Сибири. Корневые шишки приплюснутые, пальчато-раздельные. Стебель выс. 30–60 см, сплошной (не полый). Листья большей частью испещрены бурыми пятнами; нижние – продолговатые, тупые, средние – ланцетовидные, верхние – мелкие, острые. Плод – коробочка. Растет на лугах и между кустарниками. Цветет летом.

Медицинское употребление. Кукушкины слезки употребляются только в народе. Отвар корня принимают от поноса, от боли в груди и от женских болезней. В Вятке корни всех видов этого растения служат для лечения грыжи у детей. Крестьянки-ворожеи дают корень носить с собой, чтобы другие любили, особенно замужним женщинам при несогласии с мужьями.

Похожие книги из библиотеки