268. Крапива двудомная или Большая (Urtiga dioica L.).

Местные названия.

Местные названия.


— AD —

Жалива, Жгучка, Жегала (Тв.), Жигала (Тв.), Жигалка, Крапива (в б. ч. Росс), Крапива большая, жгучая, стрекучая, простая, Крапива жалюча (Малор.), Костырка (Ряз.), Стрекава (Пек., Тв.), Стрекавка (Пек.), Стрекавкина (Новг.), Стрекива (Пек., Тв.), Стракива (Тв.), Стрекучка, Стрекаша.

Описание. Большая крапива есть многолетняя трава из семейства крапивных, весьма обыкновенная в Европе и в России. Стебель выс. от 0,3 до 1 метра, с ползучими подземными побегами. Все растение усажено жгучими волосками и покрыто пушком. Листья супротивные, нижние – сердцевидно-яйцевидные, заостренные, крупнопильчатые. Большая крапива растет обыкновенно на влажных местах, на пустырях, около жилья и в лесах. Цветет летом.

Молодые листья и побеги употребляются в пищу, а из волокон стебля выделывают ткань. Листьями окрашивают в зеленый, а корнем в желтый цвет.

Медицинское употребление. Крапива в большом употреблении в народной медицине. Листья ее служат для приготовления отваров, которые больные пьют от чахотки, поноса и ломоты. Свежими ветвями крапивы секут парализованные члены. Корень крапивы считается глистогонным средством. В Пермской губернии корни считаются хорошим средством от лихорадки: их настаивают вместе с чесноком на водке в течение 6 дней и этим настоем натирают больного и дают его по 3 столовые ложки в день. Кроме того, этот вид крапивы считается полезным от каменной болезни, от чахотки и от паралича. Для этого выжимают сок из свежих листьев и цветов, хорошо закупоривают и пьют по 3 столовые ложки в день; из сушеных листьев и цветных верхушек приготавливают отвар, как чай; щепотку заваривают в чайнике стаканом кипятка, процеживают и пьют по 2 столовых ложки несколько раз в день. Семя крапивы растирают с водой (на стакан воды берут 1/2 или 1 чайную ложку) и принимают при каменной болезни.

Животные охотно едят сушеную и нарезанную крапиву. Крапивные верхушки с семенами отвариваются с отрубями и служат для откармливания кур.

Похожие книги из библиотеки