— AD —

2. Авран лекарственный (Gratiola officinalis L.).

Местные названия. Благодать (Собол), Божья благодать (Камн.), Божья милость, Божий Дар, Грациолея, Дрисливец (Укр., Кал.), Зажмурник (Черн.), Золототысячник (Малор.), Коневой труд, Кровник (Влад.), Лихорадочник, Лихорадочное зелье, Лихорадочная трава (Кондр.).

Описание. Растение из семейства норичниковых (Scrophulariaceae Lindi.), травянистое и многолетнее, с ползучим корневищем, покрытым чешуйчатыми листьями, голое; стебель прямой, наверху 4-гранный; листья супротивные, при основании полустеблеохватывающие, с 3 жилками, нижние тупые, почти цельнокрайние, прочие пильчатые. Цветет с конца мая до августа. Созревает в августе и сентябре. Растет почти повсеместно в России и Европе, кроме самых холодных местностей, особенно же встречается на болотистых влажных лугах и по берегам рек.

Растение не имеет никакого запаха, вкус его противный, горький, слегка вяжущий. Действия его зависят главным образом от горького вещества, сходного по растворимости своей в винном спирте со смолами, но выделяющего при этом большее количество горячей воды, чем и отличается от последних.

Для врачебного употребления некоторые собирают целые растения до цвета в мае месяце, другие же в июне и в июле срезают траву с цветками и высушивают ее. Долго залежавшаяся трава действует слабо, почему ее заготовляют каждое лето.

Высушенная трава аврана, принятая внутрь в виде порошка, действует как слабительное средство. Принимают от трех до восьми гран зараз. Авран в народе называется еще лихорадочной травой и дается против перемежающейся лихорадки в таком же количестве. В народе трава аврана употребляется в свежем и сушеном виде. Свежеистолченная трава аврана прикладывается к ушибам с кровоизлиянием. Как слабительное авран действует не всегда хорошо, потому гораздо лучше заменять его другими, более изученными и верно действующими средствами, как-то александрийским листом и алоэ.

Похожие книги из библиотеки