— AD —

3. Аврикула (Primula Auricula L.).

Местные названия. Лычок трава, Медвежье ушко.

Описание. Растение травянистое из семейства вербейниковых (Primulaceae Vent.) с обратно-яйцевидными, мясистыми и голубовато-зелеными листьями, при основании постепенно суженные снизу, пушистые, по жилкам коротко-шершавые; цветоножки одноцветные. Стебель 8-15 см. высотой, беловато-пушистые, так же как и чашечка цветков; чашечка цилиндрическая, 5-лопастная, доли чашечки ланцетные, венчик с цилиндрической трубочкой, расширенный у места прикрепления тычинок, с суженным зевом и 5-разделенным отгибом, светло-желтый и с обратносердцевидными долями. Пыльники находится в трубочке венчика на коротких нитях, плод-коробочка раскрывается обыкновенно наверху створками или зубцами. Цветет в апреле и мае. Растет в южной Германии и в Швейцарии на Альпах. У нас культивируется успешно, как любимое садовое растение, в многочисленных сортах с фиолетовыми, синеватыми, красными и др. цветами.

Аврикула, Медвежье ушко содержит в своих листьях особое вещество, которое, всасываясь из желудка в кровь и попадая на слизистую оболочку мочевого пузыря, почечных лоханок и мочеточников, действует на нее вяжущим и противовоспалительным образом. Трава Медвежьего ушка собирается во время цветения, высушивается и употребляется в виде отвара. Чайную ложку или две чайные ложки сушеной травки заливают стаканом кипятка и ставят на самовар на 15 минут, чтобы травка настоялась, затем процеживают и пьют глотками. В течение дня выпивают стакан отвара.

Принятый внутрь отвар травки успокаивает частые позывы и чувство жжения при мочеиспускании. При содержании крови в моче количество ее уменьшается, также уменьшается и содержание гноя. Само по себе средство это не ядовито и может в небольших приемах приниматься довольно долгое время – от одной до двух и трех недель.

Похожие книги из библиотеки