— AD —

39. Апельсин (Citrus Aurantium Risso.).

Описание. Вечнозеленое дерево, родом из Южной Азии, достигающее 8,5-13 метров в высоту, с густолиственной вершиной и с белыми пахучими цветами. Плоды круглые, мясистые, сочные, сладкие, употребляются в пищу как в сыром виде, так и в виде варенья и в различных кушаньях. Дерево в различных видах с успехом культивируется в Южной Европе и во всех теплых южных странах.

Медицинское употребление. апельсинов ограничено. В медицине употребляются высушенные апельсиновые корки и добываемое из них и из цветов эфирное масло; из сушеных листьев апельсинового дерева готовят чай; сушеные цветочки апельсина входят в состав горьких сборов.

Апельсинные корки очищаются от мякоти, мелко нарезаются и высушиваются. Сушеные корки или завариваются, как чай, или же принимаются в виде порошка. Им приписывается свойство возбуждать деятельность желудка и кишок. Эти же высушенные апельсиновые корки служат для настаивания померанцевской водки.

Цветы апельсина имеют очень сильный ароматный запах, который наполовину пропадает при высушивании. Из них готовят душистую померанцевую воду, а также они служат для добывания померанцевого масла. Сушеные цветы входят в состав сборов горьких трав.

Листья апельсинового дерева также имеют ароматный запах и горький вкус. Они высушиваются и употребляются против слабости пищеварения и нервного расстройства или в виде отвара, или же истолченные в порошок.

Сами плоды тоже служат для человека не только как вкусное питательное средство, но и как средство, поднимающее силы и укрепляющее здоровье.

Похожие книги из библиотеки