— AD —

141. Горицвет весенний (Adonis vernalis L.)

Местные названия. Горицвет (Хар.), Волосатик (Вят.), Волосяная трава (Сарат.), Еловый (Каз.), Жесклец или Писклец (Каз.), Желтотысячник (Ворон.), Боровой пион (Вятск.), Купавник, Краски (Ворон.), Заячий мак, Махорник (Ворон.), Мохнатик (Вятск.), Подснежник (Симб), Расходник, Стародубка (Оренб., Орл., Тул., Кал., Перм.), Божье дерево, Ноготок (Сл. Церк.), Сосенка, Сосонка (Полт.), Полевой укроп (Ворон.), Черна Чемырыця (Пол. и Под.).

Описание. Растение травянистое многолетнее из семейства лютиковых, распространенное почти повсеместно в Средней и Южной Европе, в Средней и Южной России. Корневище ветвистое, твердое, волокнистое; стебель с вверхстоячими ветвями, прямой, круглый, мохнатый, красно-желтоватый, достигающий 35 см выс. Прикорневые и нижние стеблевые листочки в виде чешуи, прочие – многораздельные, доли листа длинные, узколинейные. Цветы крупные, светло-желтые, снизу буроватые, одиночные, сидящие по одному на верхушке стебля и ветвей.

Медицинское употребление. Горицвет весенний за последние годы очень часто прописывается докторами больным, страдающим одышкой и отеком ног вследствие ослабления сердечной деятельности.

Обыкновенно употребляется в виде настоя. Берут одну чайную ложку сушеных листьев, кладут их в чайник и заливают стаканом кипятка, чайник ставят на самовар на 15 минут, затем настой процеживают и принимают холодным через 2 часа по столовой ложке. Каждый день надо заваривать свежий отвар, так как он очень скоро закисает и портится.

У некоторых больных от приема этого лекарства делается тошнота и расстройство желудка, тогда следует на время оставить его или принимать по 3 столовые ложки в день.

Долгое время принимать лекарство не следует. Можно пить 2–3 недели, затем отдохнуть и повторить лечение, если припадки сердцебиения, одышка и отек ног опять появятся.

В Сибири настойку горицвета употребляют как средство, вызывающее выкидыш, потому беременным женщинам ни под каким видом нельзя его принимать. Вообще горицвет весенний принадлежит к числу небольшого количества растений, действие которых отражается на деятельности сердца. Под влиянием горицвета у больных, страдающих слабостью сердца, сердцебиение становится ровнее и сильнее, одышка уменьшается, мочи отделяется больше, отеки на ногах пропадают.

Похожие книги из библиотеки