155. Груша (Pirus communis L.)

Местные названия.

Местные названия.


— AD —

Грушевое дерево, Дуля, Глива, Баба, Бергамот.

Описание. Дерево выс. 5–19 метров, из семейства яблоневых (Роmaceae Lindl.), распространенное в Европе, в Средней и Южной России и в Туркестане. Листья яйцевидные или округлые, мелко-пильчатые; черешок листа – одной длины с пластинкой. Крупные белые цветы в щитках. Чашечка 5-раздельная; 5-лепестков и многочисленные тычинки сидят на кольце (диске), находящемся на крае вогнутого цветоложа. Завязь 2-5-гнездная, с таким же количеством столбиков; срастаясь с цветоложем и разрастаясь вместе с ним, она дает мясистый, сочный, грушевидный или. округлый плод, при основании суженный. Внутреплодник перепончатый, в каждом гнезде 2 семени. Цветет весной. Разводится в садах, ради своих плодов, употребляемых в пищу и идущих на варенье и т. п. Дикая груша, рассеянная в лесах, представляет колючее мелколистное дерево, с небольшими, терпкими плодами; одни рассматривают ее как растение одичавшее, другие считают коренной формой, от которой произошли многочисленные возделываемые сорта.

Дерево дикой груши очень ценится столярами и токарями; оно имеет красивый красноватый цвет, плотное, гладкое, вследствие чего оно хорошо полируется. Его употребляют для различных музыкальных инструментов, моделей, форм для кондитерских и т. д.

Медицинское употребление. Вареные и печеные груши, в особенности сочные, сходные по вкусу со сладкими яблоками, даются больным чахоткой, при кашле, удушье и запорах. При поносах готовят овсяный отвар с сушеными грушами.

Из выжатых зрелых груш готовят грушовку, род легкого вина наподобие сидра. Грушевка имеет винный кисловато-сладкий, очень приятный вкус и полезная при цинге.

Плоды дикопроизрастающей груши не сладки, имеют очень терпкий, вяжущий вкус и употребляются в народе как средство от поносов. Из них готовят уксус.

Похожие книги из библиотеки