— AD —

158. Грыжник гладкий (Herniaria glabra L.)

Местные названия. Бахромочная трава, Гладунь, Грим (Малор.), Грыжовник, Грыжник, Кильная трава, Кильник, Метла, Собачье мыло (Екат.), Собаче мило, Полевое мыльце (Киев.), Остудник (Малор.), Остудная трава, Пустохлебка, Скорник.

Описание. Многолетнее травянистое растение из семейства приноготковых, распространенное почти повсеместно в Европе и в России. Стебель сильноветвистый, распростертый на земле, длиной от 4 до 15 см. Листья маленькие, обратнояйцевидные, с пленчатыми прилистниками. Очень мелкие желтовато-зеленые цветы собраны большей частью по 10 пазушными клубочками. Околоцветник глубокопятираздельный, кольцеобразный; подпестичный диск несет 5 плодных и 5 бесплодных тычинок; столбик короткий, рыльце двухлопастное. Завязь одногнездная. Плод нераскрывающийся, односемянный, с тонким околоплодником. Семя с мучнистым белком и кольцеобразным зародышем. Цветет с мая до осени. Растет на песчаных местах, на полях и по берегам рек.

Медицинское употребление. Теперь употребление грыжника почти оставлено. В XVII столетии врачи давали внутрь выжатый сок грыжника, а снаружи прикладывали свежую траву к ущемленной грыже. Также отвар грыжника давался при запорах и как мочегонное при каменной болезни. Горсть сушеной травы заваривалась стаканом горячей воды и отвар употреблялся как чай.

Свежий сок из выжатых листьев один или с белым вином принимали по 2 столовые ложки 3–4 раза в день. Снаружи отвар грыжника прикладывали как примочку к глазам, также делали из нее припарки.

Животным ветеринары и теперь дают от задержки мочи по стакану свежевыжатого сока грыжника или делают декокт: 3 горсти сушеной травы варят в 0,4 литра воды, пока не укипит половина жидкости, такой декокт дают 1–2 раза в день.

Похожие книги из библиотеки