154. Гречиха птичья, спорыш (Polygonum aviculare L.).

Местные названия.

Местные названия.


— AD —

Брылена (Даль), Горец птичий, Гречиха галочья (Пенз.), Гусятник (Ворон., Смол., Сарат.), Зарница (Мог.), Колесница (Арх.), Конотоп, Куроед (Нижег.). Мокрица-топтун (Вят.), Мориг, Морожок (Малор.), Мурожик (Вор.), Мурух (Самар.), Мурава-трава, Няжега (Олон.), Подорожник, Придорожник, Развивная, Свиной буркун (Ставр.), Свиная трава (Вор., Смол.).

Описание. Травянистое однолетнее растение из семейства гречишных, распространенное в Европе и в России. Стебель нитевидный, ветвистый, большей частью лежачий, иногда восходящий, длиной от 18 до 45 см. Листья эллиптические или ланцетные, суженные в очень короткий черешок; цветы сидят по 2–4 вместе, пучками в углах листьев; доли 5-раздельного околоцветника зеленые, по краям красноватые или беловатые; тычинок 8; завязь нижняя одногнездная, с 2 столбиками, несущими головчатые рыльца. Плод – зерновка. Цветет с июля до поздней осени. Растет на сорных местах и на полях.

Медицинское употребление. Гречиха птичья употребляется только как народное средство. В Алжире ее употребляют от лихорадки; в России ей парят ноги от опухоли, появляющейся вслед за долгой ходьбой, почему она и называется «топтуном». Также ее в народе пьют от чахотки и свежие листья кладут на ушибленные места.

Похожие книги из библиотеки