— AD —

133. Гвоздика пышная (Dianthys superbus L.)

Местные названия. Дрема (Влад.), Купальница (Яросл.), Костолом (Арх.), Девичья красота (Волог.), Овес (Полт.), Очи-трава (Арх.).

Описание. Многолетнее, иногда двухлетнее травянистое растение из семейства гвоздичных, распространенное в Сев. и Средн. Европе, в Сев. и Средн. России, на Кавказе и в Сибири. Стебель большей частью простой, у основания немного разветвленный, с двумя или несколькими душистыми розовыми цветами. Листья зеленые, линейно-ланцетные, на краю шероховатые; нижние – туповатые, верхние – острые.

Медицинское употребление. Лекарственное вещество различных видов гвоздики заключается в высушенных цветочных почках. Это вещество черно-бурого цвета, с сильным запахом; при жевании вызывает во рту сильное жжение, а при растирании между пальцами выделяет эфирное масло.

Чистое гвоздичное масло внутрь не принимается никогда. Толченая гвоздика употребляется для составления пилюль, иногда она употребляется в порошках и в винной настойке. Главным же образом гвоздика и гвоздичное масло входят в состав различных лекарств для наружного употребления. Гвоздика входит в ароматические сборы, гвоздичное масло входит в состав гофманского жизненного бальзама. Хорошая глазная примочка, называемая «шведская королевская вода для глаз», содержит в себе гвоздику. Чистое гвоздичное масло иногда кладется в дупло сильно болящего зуба. Его, кроме того, употребляют летом для защиты от комаров, которые от гвоздичного запаха погибают.

Похожие книги из библиотеки