— AD —

137. Голубика (Vaccinium uliginosum L.).

Фармацевтическое название. Myrtillus major (Baca).

Местные названия. Болиголов, Берголов, Бойкий, Боца-хи (Волын.), Белоголовник (Вил., Гродн.), Глубица, Голубец (Малор.), Голубель (Новг.), Голубенка (Тв.), Гонобобель (Вел. Росс), Гонобель (Тв., Ниж.), Гонобоб, Гоноболь (Новг., Пек., Твер., Олон., Пет.), Гонодобль (Моск.), Гонобольник, Гоноболина, Гонобой, Гонобоб (Моск., Сиб.), Гонолоб, Головоболь (Вит.), Дурника (Тамб., Смол., Ряз., Орл.), Дурница, Дурниця (Малор.), Дурничник (Малор.), Пьяника, Пьяница ягода, Пьянишница (Смол.), Пьянка, Водопьянка, Пьянки, Пияки (Малор.), Пьяная ягода (Тв.), Синика.

Описание. Общеизвестный кустарник, из семейства вересковых (Ericaceae Lindl), выс. от 0,35 до 1,5 метров, распространенный в Сев., Средн. России, в Малороссии и во всей Сибири, с прямостоящими, округлыми, зелеными ветвями и обратнояйцевидными, цельно-крайними, снизу сизыми листьями. Белые или красноватые, довольно мелкие цветы сидят поодиночке в углах листьев; чашечка 5-зубчатая; венчик почти шаровидный, большей частью 5-зубчатый. Завязь нижняя 4–5 гнездная, со срединным семяносцем и многочисленными семяпочками, столбик нитевидный, с цельным рыльцем, плод – синяя овальная ягода. Растет на торфяных болотах и в сырых лесах. Цветет в мае, июне.

Ягоды созревают в июле и августе, употребляются в пищу, находят применение в ликерном производстве и служат также для подкраски вина. Прежде полагали, что от употребления в пищу ягод голубики происходит головная боль и опьянение, но в настоящее время мнение это оказалось ошибочным.

Похожие книги из библиотеки