— AD —

132. Гваяковое дерево (Guajacum officinale L.).

Местные названия. Боккаутовая смола, Бакаут, Бакаутовое дерево. Железное дерево, французское, святое, гуаяковое, Дерево пагкаутовое.

Описание. Вечнозеленое дерево в Вест-Индии, с перистыми листьями и бледно-голубыми цветами. Зеленовато-коричневая древесина его, отличающаяся твердостью и тяжестью, благодаря которой тонет даже в воде, употребляется в столярном и токарном деле; смола его, как и древесина, обладает целебными свойствами.

Медицинское употребление. Гваяковое дерево в медицине известно давно. Прежде гваяковое дерево имело известность и славу как средство, излечивающее сифилис. В настоящее время от сифилиса оно не употребляется.

Гваяковое дерево богато бакаутной смолой, которая просачивается через кору дерева сама по себе или же из сделанных в дереве надрезов. Смола эта на воздухе засыхает и превращается в плотные зеленовато или красновато-бурые массы с бензойным запахом. Из этой смолы вырабатывается масло с запахом креозота, которое носит название «гваякол».

В медицине употребляется гваякол и различные его соединения, в настоящее время в особенности углекислый гваякол (guajacolum carbonicum) и также отвар из коры самого дерева, но гораздо реже. В настоящее время углекислый гваякол имеет в особенности обширное применение в болезнях легких. Во многих случаях он вполне заменяет креозот, имея еще большие перед ним преимущества, так как не имеет ни вкуса, ни запаха и не расстраивает кишечника, что так часто случается при употреблении креозота. Углекислый гваякол продается всюду в аптекарских складах. Употребление его полезно во всех случаях катара дыхательных путей, где надо подействовать дезинфицирующим образом на слизистую оболочку бронхов. Затянувшиеся катары бронх, катаральное воспаление легких, начальные периоды чахотки с успехом лечатся углекислым гваяколом. Взрослые принимают углекислый гваякол 0,5–0,6 грамм (от 5 до 10 гран) в порошке, 3 раза в день, запивая молоком, дети принимают меньше – 0,1–0,2 грамм (от 1 до 3 гран) на прием. В застарелых случаях следует принимать лекарство в течение продолжительного времени.

Отвар коры гваякола действует сильнее на общее состояние больных, чем углекислый гваякол. У раздражительных особ гваяколовое питье даже средней крепости вызывает приливы крови к голове, а более сильные приемы вызывают чувство жжения в горле и желудке, рвоту, понос, сердцебиение и даже обморок, поэтому пользоваться этим средством без совета и указания врача не следует.

Кроме обширного применения углекислого гваякола (guajacolum carbonicum) против грудных болезней, гваяколу приписывается свойство поднимать обмен веществ в тканях, увеличивать отделение пота и мочи, потому его дают еще иногда против подагры, ревматизма и иногда от врожденного или застарелого сифилиса. Смолу гваякового дерева врачи прописывают в пилюлях, из наскобленной коры дерева готовят декокт из 15–30 грамм (1/2 унца до 1 унца) на стакан воды. Декокт кипятят не меньше часа; также из смолы готовят спиртную настойку, которую принимают по 20–30 капель 1–4 раза в день.

В гомеопатии настойка гваякола дается против долго длящихся болей в животе.

Похожие книги из библиотеки