— AD —

580. Ятрышник-дремлик (Orchis Morio L.).

Местные названия. Встаниха, Дремлик, Дремлик собственный, Зезюльки (Малор.), Зезюлины слезы (Екат.), Змеиная трава, Кукушница женская, Любко, Люби меня не покинь (Малор.), Салаб или Салеп бухарский, Царь, Царик, Царь-трава, Ядро-корень, Ятрышник малый.

Описание. Многолетнее травянистое растение из семейства орхидных (Orchidaceae Juss.), распространенное в Средней и Южной Европе, в Западной и Юго-Западной России, в Крыму и на Кавказе. Корневые членики шаровидные. Стебель выс. до 5 вершков, с немногими узкими, большей частью прикорневыми, листьями. Цветочный колос рыхлый, продолговатый, прицветники пурпуровые, равные завязи. Околоцветник состоит из 3 наружных и 3 внутренних листочков, из которых один, отличающийся своей формой, образует широкую 3-лопастную пурпуровую, в середине более светлую, с темными крапинками губу, снабженную шпорцем. Остальные листочки тупые пурпуровые, с зелеными жижами, собранные в виде шлема. Средняя лопасть губы, выемчатая. Тычинка 1, нить ее, срастаясь со столбиком, образует колонку (гипостелий). Пыльник 2-гнездный. Завязь нижняя одногнездная, с рыльцем, находящимся под пыльником на колонке. Плод – коробочка. Цветет весной. Растет на лугах и между кустарниками. В Бухаре корневые чашечки сушатся, прожариваются, мелются и настаиваются, как кофе. Настой пьют горячий. Это возбудительное средство, которое, однако, расслабляет нервы. Высушенные, обыкновенно после предварительного кипячения в воде, корневые шишки как этого вида ятрышника, так и нижеследующих, дают «салец», употребляющийся как питательное вещество или как целебное средство; из составных частей сале-па значение имеют слизь и крахмал.

Медицинское употребление. всех видов ятрышника основано на их слизистых свойствах. Как обволакивающее средство, отвар из корней употребляется при всевозможных поносах, при болях в мочевом пузыре. Корень, истертый в порошок и смешанный с виноградным вином, в народе дается женщинам от кровотечения; также порошок дают старикам для подкрепления сил. Для отвара берется 1–2 драхмы (4,0–8,0 грамм) порошка на 350 грамм воды или молока. Отвар пьют по чайной чашке 2–3 раза в день. Также порошок варят в вине с сахаром, сухими вишнями и друг плодами. Супы эти напоминают по вкусу саговые и полезны для выздоравливающих.

Похожие книги из библиотеки