— AD —

571. Язвенник обыкновенный (Anthyllis Vulneraria L.).

Фармацевтическое название: Anthyllis s. Vulneraria rustica (Herba).

Местные названия. Желтый заячий клевер, Зольная трава, Зольное зелье, Зольник, Сальник, Сольное зелье, Луководор тр., Перелет, Перелетник, Язвенник (Двиг., Собол.), Девичий пальчик, Корички (Арх.), Нетубиц (Гродн.), Смолквица (Могил.), Откосник (Киев.), Котикос (Полт.), Опучай (Вол.).

Многолетнее травянистое растение из семейства мотыльковых (Papilionaceae L.), распространенное почти во всей Европе и в большей части Европейской России. Стебель со многими лежачими или приподнимающимися ветвями, дл. 8 – 30 см. Все растение покрыто шелковистыми прижатыми волосками. Листья непарно-перистые; конечный листочек значительно крупнее боковых. Головки цветов расположены обыкновенно попарно на концах ветвей и снабжены при основании обверткой, состоящей из пальчато-раздельных листьев. Чашечка вздутая, 5-зубчатая. Венчик желтый или оранжевый, мотыльковый (флаг, крылья и лодочка). Тычинок 10, сросшихся в один пучок. Плод – боб. Цветет с мая до августа. Растет на холмах, на лугах и в лесах. Дает хорошее сено.

Медицинское употребление. Известно только в народе. В Гродненской губ. растение употребляется от колтуна, в Киевской – от укусов бешеной собаки и от водобоязни. Внутрь пьют отвар травы, снаружи из нее делают припарки.

Похожие книги из библиотеки