— AD —

573. Ясенец белый (Dictamnus Fraxinella Pers.).

Фармацевтическое название: Dictamnus albus s. officinalis, s. Fraxinella, s. Fraxina pumila, s. Diptamnus.

Местные названия. Анис, Бодай, Бадьян, Бадьян дикий (Сиб.), Волкана (Ставр), Глистный корень, Диптам белый, Диптамин, Ломонос (Подол.), Охватка благовонная, Корень олень меньший, Ясень-трава, Ясенишная трава, Ясенец, Ясинник, Ясеница душистая, Эфирник, Царь-трава.

Описание. Многолетнее травянистое, выс. 0, 5–1 метра, растение из семейства рутовых (Rutaceae Juss.), распространенное в Средней и Южной Европе, изредка встречающееся по всему югу Европейской России и в Южной Сибири. Стебель прямостоящий, железисто-клейкий. Листья очередные, непарно-перистые, о 5–7 мелко пильчатых листочках, нижняя поверхность которых усеяна просвечивающими точечными железками. Розоватые с темно-красными жижами цветы в длинной верхушечной кисти на верхушке стебля. Чашечка 5-листная, отпадающая; лепестков 5, неодинаковых, острых, суженных при основании в ноготок; тычинок 10, согнутых вниз; завязь 5-лопастная. Плод – коробочка с сетчато-морщинистыми лопастями и с черными блестящими семенами. Цветоножки, чашечки и коробочка с темно-красными железками, наполненными легко воспламеняющимся эфирным маслом. Цветет в мае и в июне. Растет в лесах. Разводится в садах.

Медицинское употребление. В прежнее время корень растения употреблялся врачами, как средство против осудорожное, противо-спазматическое, противо-истерическое, открывающее месячные и мочегонное. Вода, перегнанная через зерна, употреблялась внутрь при чуме, а снаружи как косметическое средство. В настоящее время растение употребляется только в народе. Корень употребляется от глистов, в Подольской губ. листья прикладывают к пульсу от лихорадки. В Сибири листья представляют суррогат чая.

Похожие книги из библиотеки